Кто владеет приватизированной и подаренной квартирой после смерти собственника?

Есть квартира которая была приватизирована на меня.

Потом я подарила её маме.

Мама умерла, остался её муж (отчим) и его совершеннолетний сын. Кто имеет право на долю?

, Алсу, г. Саратов
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Есть квартира которая была приватизирована на меня. Потом я подарила её маме. Мама умерла, остался её муж (отчим) и его совершеннолетний сын. Кто имеет право на долю?

Алсу

Здравствуйте,

в случае наследования по закону в отсутствие завещания — вы и муж умершей:

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ведь сын вашего отчима не приходится сыном вашей матери?

Алсу
Клиент, г. Саратов

Мать у нас одна. Отцы разные. Квартира была ещё до их свадьбы

Алсу

Значит, наследниками по закону, т.е. если нет завещания, являетесь вы трое.

Квартиру вы подарили матери, она стала являться ее собственностью.

После смерти собственника она переходит к ее наследникам.

Вы утратили право собственности целой квартиры и приобрели право наследования ее доли, к сожалению.

Мария Маганова
Юрист

Здравствуйте!

В силу п.1. ст. 36 Семейного кодекса РФ,

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В соответствии со ст.1142 ГК РФ, наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если Вы единственный ребенок своей матери и у нее нет в живых родителей, то наследниками будете Вы и супруг.

Арсен Гацайниев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы все трое являетесь наследниками первой очереди, соответственно данная квартира будет распределена по 1/3 на каждого наследника.

Об этом гласит статья 1142 ГК РФ