Куда обращаться, если работодатель скрылся и не выплатил зарплату?

Работодатель скрылся, не выплатил зарплату. Работаю по трудовому договору. Офис закрыт и сдан в аренду другим людям. О новом местоположении ничего не известно. Ген. директор юр. лица другой человек. Работодатель на связь вышел и написал, что все претензии направлять на адрес юр. лица на имя ген директора, а он ничего не знает и отношения не имеет. Куда нужно обращаться?

, Дмитрий, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

В правоохранительные органы обратитесь с заявлением

Статья 141 УПК РФ. Заявление о преступлении (действующая редакция)

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 141]
1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Анастасия Вагнер
Юрист, г. Усолье-Сибирское

Добрый день, Дмитрий! Если с Вами заключен трудовой договор с юр.лицом, то необходимо обращаться именно к руководителю этого лица, если зп не будет выплачена, то взыскивать в судебном порядке, а также имеете возможность обратиться в трудовую инспекцию.

Ксения Антоненко
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Если в организации сменился руководитель, то обращаться необходимо в адрес нового руководителя юр лица, т.к. трудовой договор с Вами заключался от имени юр лица и юридически «подписало» договор юр лицо, от которого (по Уставу и т.д.) действует ген директор или другое лицо.

Претензию Вам необходимо направлять заказным письмом с уведомлением (чтобы быть уверенным, что письмо получили) на адрес регистрации юридического лица и адрес фактического местанахождения (если эти адреса отличаются).

Если после направления претензии Ваш вопрос не будет решен, то необходимо обращаться в трудинспекцию или в суд.

Если Вы хотите заказать мои услуги по написанию претензии и/или заявления, обращайтесь ко мне в чат («Сообщение юристу»), буду рада помочь!

С уважением,

Антоненко Ксения