Как можно обязать банк вывести квартиры из залога?

Здравствуйте. В 2013 году купила квартиру у застройщика ПТК-30. Застройщик брал кредит под строительство наших домов и так получилось что квартиры в залоге у банка. На руках только квитанции об оплате ПОЛНОЙ СТОИМОСТИ КВАРТИР , договор займа и предварительный договор долевого участия . Дом сдали с задержками в 2015-м году. По договору застройщик обязан был в течении 30 дней после сдачи дома вывести квартиру из под залога. Но до сих пор этого не произошло. В 2016 году застройщик переоформляет квартиры на себя и перезакладывает квартиры повторно банку. Банк говорит что не знал что квартиры проданы. В данный момент банк подал иск в арбитражный суд на банкротство застройщика. Мы живем в этих квартирах (нас 115 семей ) с момента сдачи дома, есть прописка. Как можно обязать банк вывести квартиры из под залога? Ведь повторно банк не законно взял в залог наши квартиры. ?

, Юлия, г. Новосибирск
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Вывести квартиры из-под залога банка можно только в судебном порядке. Иного пути нет. К сожалению.

Юлия, спасибо за отзыв. Вывести квартиру из залога можно только в судебном порядке. К сожалению это так. Дело завертелось и закружилось. Подан иск о банкротстве, он будет рассматриваться достаточно долго. Затем много времени уйдёт на вступление решения арбитражного суда в силу, т.к. каждая сторона имеет право на обжалование. Готов Вам помочь, если хотите.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Мы живем в этих квартирах (нас 115 семей ) с момента сдачи дома, есть прописка. Как можно обязать банк вывести квартиры из под залога? Ведь повторно банк не законно взял в залог наши квартиры. ?

Юлия, кто значится в выписке из ЕГРП в качестве собственника квартир? Если не Вы, довод о залоге «наших» квартир может не найти понимания у суда. В указанной ситуации такой спор решается, как верно указано коллегой, в судебном порядке.

Юлия
Клиент, г. Новосибирск
Александр в выписке ЕГРП мы собственниками квартир не являемся т.к застройщик оформил все квартиры на себя и заложил повторно в банк. Мы это узнали только недавно.

По договору займа и предварительному договору собственником не стать. Собственник застройщик, он вправе распоряжаться имуществом, в том числе и передавать его в залог. В случае неисполнения обеспеченного залогом обязательства банк вправе обратить взыскание на предмет залога. При этом обратиться в суд с заявлением о принудительном выселении лиц, не являющихся собственниками из квартир. Как же так получилось, что Вы заплатили по несколько миллионов за квартиру и за 3 года не побеспокоились о надлежащем оформлении квартир в собственность...