8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить действия военкомата по выдаче повестки на отправку призывника с астигматизмом?

Здравствуйте! У моего сына астигматизм 6 диоптрий. Везде читаю, что он ограничено годен, но его признали в Тольяттинском военкомате годным. Выдали повестку на отправку.Это правомерно?

  • 7
    .jpg
, Ольга, г. Тольятти
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! У моего сына астигматизм 6 диоптрий. Везде читаю, что он ограничено годен, но его признали в Тольяттинском военкомате годным. Выдали повестку на отправку.Это правомерно?

Ольга

Добрый день! Правомерно или нет это можно только говорить. В данном случае Вам необходимо оспаривать заключение ВВК о степени годности к военной службе...

Как оспорить действия военкомата

Ольга

Заключение ВВК и решение призывной комиссии можно оспорить подав письменное заявление в прокуратуру и соответственно в суд. Можете сразу обратиться с соответствующим заявление в суд — будет надёжнее. С Уважением...

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Тольятти

Добрый день! Меня интересует, какие показания относительно астигматизма могут относится к "ограниченно годен", 6 диоптрий достаточно?

Павел Фомкин
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

День добрый.

Согласно положению о ВВЭ

20. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе освидетельствования гражданин на основании решения комиссии по постановке граждан на воинский учет, призывной комиссии или начальника отдела военного комиссариата, принятого по заключению врачей-специалистов, направляется в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях для уточнения диагноза заболевания.

Вас должны были направить в ГКБ

Обжаловать нужно в сроки

22. Граждане, не пребывающие в запасе, призванные на военную службу, непосредственно перед направлением к месту военной службы проходят медицинский осмотр в целях исключения призыва на военную службу граждан, не подлежащих призыву по состоянию здоровья.
Призывная комиссия субъекта Российской Федерации организует медицинский осмотр граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, перед направлением их к месту прохождения военной службы, а также контрольное освидетельствование граждан, получивших отсрочку или освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, и граждан,заявивших о несогласии с заключением об их годности к военной службе по результатам освидетельствования.

Согласно ФЗ №53 О ВО и ВС 

п.7 ст.28 Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии — в 

течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Лучше в вышестоящую ПК субъекта и просить арбитраж. 

Нужна будет помощь — помогу составить иск или жалобу.

С уважением, Фомкин П.А.

0
0
0
0

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 30.03.2017) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

7. Болезни глаза и его вспомогательных органов
 

Добрый день! Меня интересует, какие показания относительно астигматизма могут относится к «ограниченно годен», 6 диоптрий достаточно?

Ольга

в) близорукость любого глаза на одном из меридианов более 6,0 дптр и до 8,0 дптр

У меня сейчас судебное дело по призывнику у которого -6,5 и направление не выдали.

Приказ одно, а практика другое. 

Когда повестку выдавали на отправку?

У Вас есть три месяца на обжалование и лучше поторопиться иначе передадут материалы в следственный комитет, как уклониста. 

п.2 ст.28  ФЗ № 53 о ВО и ВС

2. В случае уклонения граждан от призыва на военную службу призывная комиссия или военный комиссариат направляют соответствующие материалы руководителю следственного органа Следственного комитета Российской Федерации по месту жительства указанных граждан для решения вопроса о привлечении их к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав призывников
19 апреля вручили повестку явится в военкомат для уточнения данных 22 апреля
Здравствуйте! Сыну 18 лет. Он ученик 11 класса. 19 апреля вручили повестку явится в военкомат для уточнения данных 22 апреля. Нужна консультация. Спасибо
, вопрос №4093111, Светлана, г. Москва
Все
Мне 21 год я призывник в запасе нахожусь в нём больше года
Мне 21 год, я призывник в запасе, нахожусь в нём больше года, но не получил военный билет в военкомате, можно ли выехать за границу в Абхазию? То есть я уже многократно ходил в военкомат, доказал свою негодность, попал в запас, сказали пойти за билетом если он будет срочно нужен, но острой необходимости не имел Мне 21 год, я призывник в запасе, нахожусь в нём больше года, но не получил военный билет в военкомате, можно ли выехать за границу в Абхазию? Учусь в вузе. То есть я уже многократно ходил в военкомат, доказал свою негодность, попал в запас, сказали пойти за билетом если он будет срочно нужен, но острой необходимости не имел
, вопрос №4092297, Рус, г. Астрахань
Защита прав призывников
Младший сын призывник на срочку
Сын мобилизованный 10.22г. Пропавший безвести с 15.07.23. Младший сын призывник на срочку. Администрация пообещала что не заберут. А теперь просят что бы шел служить. Есть какой-нибудь зак он или нет.
, вопрос №4092232, Юлич, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 22.02.2018