Могут ли подать на меня в суд, если не выкупила посылку?

Я заказала через интернет корректирующее бельё,а когда оно пришло на почту я одумалась и решила отказаться от посылки. И теперь мне звонят с этого магазина и говорят,если я не выкуплю посылку,то на меня подадут иск в суд. Что делать?

, Татьяна, с. Акша
Виктор Бондарчук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ничего, вас просто запугивают недобросовестные продавцы, никакой ответственности не предусмотрено, за неполучение посылки.

Анна Штиль
Юрист, г. Пятигорск

Продажа товара через интернет является дистанционным способом продажи.Угрозы штрафами преследуют лишь одну цель принудить вас забрать посылку. В соответствии с Законом о защите прав потребителей ст.26.1 вы имеете право отказаться от получения посылки.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.С вас могут взыскать только стоимость затрат на пересылку

.Принудительно заставить выкупать заказанную вами вещь вас не имеют права.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Татьяна, по закону имеете право отказаться от товара. При диалоге с интернет — магазином ссылайтесь на данную ниже статью, а конкретно на п.4.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

(введена Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.
3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.