8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать в суд для взыскания неустойки после окончания срока договора?

Заключили договор с агентством недвижимости на поиск покупателя и сопровождение сделки. Услугу агенство не оказало. Можно ли подать в суд для взыскания неустойки после окончания срока договора?

20 февраля 2018, 02:21, Ирина, с. Чита
Татьяна Матросова
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово
9.7 рейтинг

Здравствуйте, Ирина!

Чтобы точно ответить на ваш вопрос необходимо ознакомиться с заключенным вами договором. Вы можете направить претензию в адрес агентства недвижимости. В претензии нужно написать свои требования. Претензию необходимо оформить в 2 (двух) экземплярах. Вы можете отнести претензию лично и поставить штамп о принятии. Можете отправить ценным заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении.

Договором может быть определена ответственность агентства недвижимости, в случае не выполнения обязательств по договору.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

В случае неудовлетворения вашей претензии, вы имеете право обратиться в суд.

Для более подробной консультации, составления документов, вы можете обратиться в личные сообщения, в чат.

20 февраля 2018, 03:51
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Погашение задолженности по кредиту после окончания срока договора
Здравствуйте. У меня был кредит 200 000 руб. в Пробизнесбанке, у которого отозвали лицензию. Часть кредита я погасила, просрочек не было. Когда банка лишили лицензии и мои платежи вернулись, я позвонила в банк для выяснения и мне сказали, что новые реквизиты мне сообщат, однако реквизиты так и не прислали. В ноябре 2017 год срок действия договора закончился, а в апреле 2018 года пришло письмо из банка на мой старый адрес. Само письмо я получить не могу, т.к. живу в другом городе. В свое время я и писала в банк с просьбой прислать мне новые реквизиты (у меня есть копия этого обращения) и пыталась отправить платежи на имеющиеся в договоре реквизиты, но платежи возвращались. Нужно ли мне самой звонить в банк и выяснять содержания этого письма? Нужно ли мне выплачивать непогашенный долг после окончания срока договора и имеет ли банк сейчас начислить мне пени за просрочку платежей?
09 мая 2018, 12:27, вопрос №1990572, Анжела, г. Москва
22 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли подать претензию о взыскании неустойки, после принятия изделия?
По договору купли-продажи изделия по образцу заказывался шкаф. Продавец в установленное время выполнил свои обязательства по изготовлению изделия. Когда пришли сборщики 16.02.2017, то обнаружились скрытые дефекты, срок устранения которых, согласно договору купли-продажи составляет 45 рабочих дней. В итоге, до 03.05.2017 изделие не готово и не собрано. Была подана претензия, в соответствие с которой продавец обязан уплатить неустойку за просрочку устранения дефектов товара. Однако возникает вопрос по расчету неустойки: согласно договору купли-продажи был подписан пункт об устранении дефектов в течение 45 рабочих дней, но в законе о защите прав потребителей говорится о 45 календарных днях. Можно ли отменить данное условие договора купли-продажи? А также можно ли подать претензию о неустойке после принятия изделия?
02 мая 2017, 13:27, вопрос №1626903, Светлана, г. Санкт-Петербург
1 ответ
589 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Взыскание неустойки после окончания срока договора
Добрый вечер уважаемые юристы! Ситуация такая: произошла ошибка и Подрядчик подписал с Субподрядчиком договор с дикими процентами 30% - единоразово и 5% -день за просрочку оплаты по договору. Договор прилагаю. 1) Срок действия договора до 31.12.2016 г., срок оплаты по договору в течении 14 дней, акты были подписаны 25.12.2016г., т.е. неисполнение обязательств по договору со стороны Подрядчика начались после окончания срока договора. 2) Субподрячик при выполнении своих обязательств, причинил вред имуществу 3-го лица, теперь данное лицо выдвигает претензии к Подрядчику. ВОПРОСЫ: 1) Необходимо-ли уплачивать проценты согласно договору, или суд насчитает как пользование чужими деньгами? 2) Как при данном подставном договоре, привлечь к ответственности Субподрядчика? Спасибо за ответы!
17 января 2017, 18:15, вопрос №1502840, Татьяна, г. Екатеринбург
8 ответов
Долевое участие в строительстве
Можно ли требовать с застройщика неустойку за срыв сроков по устранению недостатков?
Добрый вечер, проблема такая.25.02.2016г, подана претензия застройщику о наличии плесени на стенах, нарушение целостности герметика на лоджии и протекающий оконный блок на кухне. 11.03.2016 с представителями застройщика был подписан акт контроля с указаниями всех нарушений и рекомендациями к устранению. Плесень была устранена в мае 2016г, а вот все остальное так и осталось. Можно ли требовать с застройщика неустойку за срыв сроков по устранению?
24 декабря 2016, 20:42, вопрос №1484460, Ольга, г. Пермь
1 ответ
Взыскание задолженности
Можно ли подать встречный иск на безденежность или недействительность договора?
Был суд по уголовному делу, но на доказательство невиновности не было сил и времени , т к моему грудному ребенку необходимо было ехать на обследование в краевую больницу в связи с болезнью. Истец предложил написать расписку, в которой указано что я взял у него в долг 12 000 руб. Расписка написана мной за день до заседания суда. Выплатил я ему только 4000. Сейчас денег нет, и он написал иск о взыскании суммы займа 8000, и 2000 за составление иска и гос пошлина 400 руб. Можно ли подать встречный иск на безденежность или недействительносиь договора. И как доказать.
27 июля 2016, 09:15, вопрос №1327452, Анна, г. Саяногорск
1 ответ
Дата обновления страницы 20.02.2018