Как можно вернуть страховку при потребительском кредите?

Взяла технику в рассрочку в М-Видео, банк "Восточный" навязал страховку на случай потери работы. Страховая компания "ВТБ страхование". Попыталась отказаться от страховки через банк Восточный и получила отказ, якобы все добровольно было оформлено. Перерыла интернет, поняла, что отказаться можно в течение 14 дней, но не в случае коллективного страхования. Как понять, у меня договор индивидуального страхования или коллективного?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
В упрощенном виде, по договору коллективного страхования, не вы, а банк заключает договор со страховой компанией.
Ваши действия, вы заявления об отказе от страховки подали? Письменно? Успели в 14-ти дневный срок? Хорошо бы посмотреть сам договор и отказ. Если есть возможность, уточните данный вопрос.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Оказывается я присоединилась к коллективной программе страхования, то есть период охлаждения в отношении таких договоров не действует.

Судебная практика по подобным вопросам, уже движется к потребителю. Так что шанс есть. Главное не останавливайтесь.

Виктор Бондарчук
Юрист, г. Санкт-Петербург

С точки зрения закона, вы поставили подпись, и самостоятельно заключили договор, нужно смотреть договор, там и прописан порядок отказа от договора страхования.