Предусмотрен ли выезд за границу в командировку с долгами?

Здравствуйте.

Я являюсь должником в качестве физического лица перед банком. Исполнительное производство имеется. Долг довольно большой и выплатить сразу нет возможности. От пристава не прячусь, периодически поддерживаю связь, интересуюсь ходом исполнительного производства.

В рамках трудовой деятельности (туризм) есть необходимость выезда за границу. Все официальные бумаги, которые может предоставить компания, могу получить и передать приставу.

Компания зарегистрирована на меня, находится в России.

Является ли трудовая деятельность, связанная с поездками за границу, законным основанием для снятия запрета на выезд?

Интересует не личное желание или нежелание пристава, он точно не будет рисковать и запрет не снимет, а именно мое законное право снять такой заперт, сославшись на трудовую деятельность.

, Евгений, г. Москва
Арслан Надбитов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Евгений!

Полагаю, данное основание не является основанием для снятия ограничения на выезд из страны.

Согласно статье 67 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов не позднее дня, следующего за днем размещения в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате задолженности по исполнительному документу, выносит в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью этого судебного пристава-исполнителя, постановление о снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации, экземпляр которого незамедлительно направляет судебному приставу-исполнителю, вынесшему постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Иных оснований в законе не предусмотрено.

С уважением, Арслан Надбитов