Адвокатский кабинет, Следователь, законность

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если Следователь проводит следственные действия, в присутствии адвоката и подозреваемого в кабинете адвоката, тоесть часть следственных действий проходит в адвокатском кабинете, не в отделе полиции не в кабинете у Следователя, а в кабинете адвоката, законны ли такие следственные действия Следователя, что за такое нарушение будет адвокату или следователю, если раскозать об этом на суде, предоставить доказательства, что данные следствия проходили в кабинете адвоката?

, Андрей, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Андрей, здравствуйте!

Смотря, какое следственное действие производит следователь.

В протоколах имеется ли отметка, что след. действия осуществлены в кабинете адвоката?

Вообще следователь вправе проводить следственные действия в любом месте с соблюдением требований УПК РФ.

Проблема в том, что если все расписались в протоколе, а место следственного действия разница с фактическим, но других доказательств нет, то это пустое сотрясание воздуха.

Как я понял осуществлялся допрос?

УПК РФ Статья 166. Протокол следственного действия

3. В протоколе указываются:
1) место и дата производства следственного действия, время его начала и окончания с точностью до минуты;

Если есть доп. вопросы можем обсудить, задавайте их.

Следователя, что за такое нарушение будет адвокату или следователю, если раскозать об этом на суде, предоставить доказательства, что данные следствия проходили в кабинете адвоката?

Если есть доказательства, то след. действия, а также протокол могут признать недопустимыми доказательствами.

Суд может выделить материалы для проведения проверки в отношении следователя и адвоката. В худшем сценарии адвоката и следователя привлекут к ответственности.

Но это на практике маловероятно, существует корпоративная этика в суде, что суд будет на стороне следователя и адвоката.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Ничего противозаконного в этом нет. В кабинете могут быть проведены допрос подозреваемого, опознание, личный обыск и т.д. Важно, чтобы в соответствии со ст.166 УПК РФ в протоколе было указано место и дата производства следственного действия, время его начала и окончания с точностью до минуты. Практически никаких нарушений, за которые можно привлечь следователя или адвоката, не может быть. Важно, что адвокат присутствует при проведении следственного действия. Повода для беспокойства у Вас нет. Родные пенаты адвокатского кабинета будут в большей степени способствовать Вашей защите.