Как получить лицензию для травли тараканов и требуется ли данный документ ИП?

Как получить и где лицензию на травлю от тараканов ? И вообще нужна ли она ? Работаю как ИП. Какие документы я должен иметь у себя для своих услуг ?

, Михаил Скрынник, г. Краснодар
Денис Порохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил Скрынник!

дезинсекция – отравление всевозможных насекомых;
дератизация – отравление грызунов;
дезинфекция – уничтожение возбудителей заболеваний и профилактика вредных микроорганизмов.

Конечно же потребуется лицензия.

заявление о выдаче лицензии;
копии учредительных документов;
копию свидетельства о государственной регистрации предприятия;
документ, подтверждающий оплату за рассмотрение заявления;
справку налогового органа о постановке на учет или свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве предпринимателя со штампом налогового органа;
заключение органов и учреждений государственной санитарно-эпидемиологической службы РФ о возможности выполнения работ и о соответствии условий выполнения работ требованиям санитарных норм и правил;
заключение территориальных органов государственной противопожарной службы о соответствии производственных помещений требованиям пожарной безопасности;
заключение органов внутренних дел о техническом состоянии охранной сигнализации в помещениях для хранения ядовитых веществ и препаратов;
сведения о профессиональной подготовке специалистов и наличии необходимого оборудования и технических средств, обеспечивающих необходимую эффективность и безопасность проведения работ.

Постановление Правительства РФ от 11.06.1996 N 688 (ред. от 20.06.2001) «Об утверждении Положения о лицензировании производства дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных средств, Положения о лицензировании проведения дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных работ и Положения о лицензировании деятельности, связанной с источниками ионизирующего излучения (генерирующими)»