Будет ли моя супруга иметь права наследования?

будет ли моя супруга иметь права наследования если квартира в которой мы проживаем принадлежит моей матери?

Уточнение от клиента

В случае моей смерти.будет ли моя супруга иметь право на квартиру в которой мы проживаем(зарегистрирована по другому адресу).Собственником жилья является моя мать.Если нет.что можно сделать чтобы она имела право на часть имущества?

, Ярослав, г. Нарьян-Мар
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

будет ли моя супруга иметь права наследования если квартира в которой мы проживаем принадлежит моей матери?

Ярослав

Здравствуйте,
Вы являетесь наследником вашей матери. Квартира полученная вами по наследству даже во время брака будет являться вашей собственностью. Ваша супруга станет ее собственником, если вы ее подарите или продадите ей.

П.1 ст 36 СК:

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Уточнение клиента
В случае моей смерти.будет ли моя супруга иметь право на квартиру в которой мы проживаем(зарегистрирована по другому адресу. Собственником жилья является моя мать.Если нет.что можно сделать чтобы она имела право на часть имущества?

Ярослав

Я вас понял. Правовых оснований для получения наследства не будет, кроме как по завещанию.

Ваша супруга не является наследником по закону свекрови и наследовать может только в случае, если на день открытия наследства будет являться нетрудоспособной (достигнет пенсионного возраста или будет установлена группа инвалидности), не менее года находится у наследодателя-свекрови на иждивении, и проживать совместно с ней.

Нужно завещание.

Ольга Ромах
Юрист, г. Обнинск

Здравствуйте! Имущество, полученное во время брака в дар или по наследству является личным имуществом супругов и не подлежит разделу. Но, если вы продадите квартиру и купите что-то иное во время брака, то вот это имущество будет считаться совместно нажитом имуществом.