8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли моя супруга иметь права наследования?

будет ли моя супруга иметь права наследования если квартира в которой мы проживаем принадлежит моей матери?

Уточнение от клиента

В случае моей смерти.будет ли моя супруга иметь право на квартиру в которой мы проживаем(зарегистрирована по другому адресу).Собственником жилья является моя мать.Если нет.что можно сделать чтобы она имела право на часть имущества?

, Ярослав, г. Нарьян-Мар
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

будет ли моя супруга иметь права наследования если квартира в которой мы проживаем принадлежит моей матери?

Ярослав

Здравствуйте,
Вы являетесь наследником вашей матери. Квартира полученная вами по наследству даже во время брака будет являться вашей собственностью. Ваша супруга станет ее собственником, если вы ее подарите или продадите ей.

П.1 ст 36 СК:

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

1
0
1
0

Уточнение клиента
В случае моей смерти.будет ли моя супруга иметь право на квартиру в которой мы проживаем(зарегистрирована по другому адресу. Собственником жилья является моя мать.Если нет.что можно сделать чтобы она имела право на часть имущества?

Ярослав

Я вас понял. Правовых оснований для получения наследства не будет, кроме как по завещанию.

Ваша супруга не является наследником по закону свекрови и наследовать может только в случае, если на день открытия наследства будет являться нетрудоспособной (достигнет пенсионного возраста или будет установлена группа инвалидности), не менее года находится у наследодателя-свекрови на иждивении, и проживать совместно с ней.

Нужно завещание.


0
0
0
0
Ольга Ромах
Ольга Ромах
Юрист, г. Обнинск

Здравствуйте! Имущество, полученное во время брака в дар или по наследству является личным имуществом супругов и не подлежит разделу. Но, если вы продадите квартиру и купите что-то иное во время брака, то вот это имущество будет считаться совместно нажитом имуществом. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте.мой супруг получил перелом ноги находясь на полегоне в ростове на дону.ему наложили гипс.и
Здравствуйте.мой супруг получил перелом ноги находясь на полегоне в ростове на дону.ему наложили гипс.и через неделю отправили на украину перелом зафексирован в госпитале ростова.положить они его не положили на лечение
, вопрос №4094748, Наталья, г. Владивосток
Все
Добрый день Мой супруг вернулся в отпуск с зоны СВО через 2
Добрый день. Мой супруг вернулся в отпуск с зоны СВО, через 2 дня мы подписали брачный договор. Согласно которому имущество нажитое в браке останется за тем, на кого оно оформлено. Через примерно 2/3 недели я подала на развод через суд. Брак расторгнут. И теперь муж уже бывший собирается признать брачный договор не действительным ссылаясь на то, что он только вернулся с боевых действий. И поделить имущество пополам. Какова вероятность его победы в суде?
, вопрос №4094186, Полина, г. Королев
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Я смогу выписать супруга после развода?
Здравствуйте. До брака у меня была в собственности с мамой 50/50 квартира. После вступления в брак мы ее продали и купили другую (договор купли- продажи), без доплаты, за ту же стоимость. Через несколько лет снова продали и купили другую, и так же без доплаты (тоже договор купли-продажи). В этом случае при разволе супруг имеет право на половину моей доли? Долевая собственность во всех вариантах 50/50 у меня и моей мамы. Все документы имеются (договора купли продажи). А так же вопрос, можем ли мы заключить брачный договор, что квартира при разводе остается мне? Или это придется мне доказывать только через суд, так как не было дополнительных финансовых вложений из совместного бюджета? Не потеряет ли брачный договор юридическую силу, если супругу негде будет жить, так как эта квартира его единственное жилье? Я смогу выписать супруга после развода?
, вопрос №4094262, Алексашина Наталья Александровна, г. Москва
Пенсии и пособия
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
, вопрос №4093810, Олеся, г. Москва
Дата обновления страницы 20.02.2018