8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли моя супруга иметь права наследования?

будет ли моя супруга иметь права наследования если квартира в которой мы проживаем принадлежит моей матери?

Уточнение от клиента

В случае моей смерти.будет ли моя супруга иметь право на квартиру в которой мы проживаем(зарегистрирована по другому адресу).Собственником жилья является моя мать.Если нет.что можно сделать чтобы она имела право на часть имущества?

, Ярослав, г. Нарьян-Мар
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
9 рейтинг

будет ли моя супруга иметь права наследования если квартира в которой мы проживаем принадлежит моей матери?

Ярослав

Здравствуйте,
Вы являетесь наследником вашей матери. Квартира полученная вами по наследству даже во время брака будет являться вашей собственностью. Ваша супруга станет ее собственником, если вы ее подарите или продадите ей.

П.1 ст 36 СК:

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

1
0
1
0

Уточнение клиента
В случае моей смерти.будет ли моя супруга иметь право на квартиру в которой мы проживаем(зарегистрирована по другому адресу. Собственником жилья является моя мать.Если нет.что можно сделать чтобы она имела право на часть имущества?

Ярослав

Я вас понял. Правовых оснований для получения наследства не будет, кроме как по завещанию.

Ваша супруга не является наследником по закону свекрови и наследовать может только в случае, если на день открытия наследства будет являться нетрудоспособной (достигнет пенсионного возраста или будет установлена группа инвалидности), не менее года находится у наследодателя-свекрови на иждивении, и проживать совместно с ней.

Нужно завещание.


Консультация юриста бесплатно
Ольга Ромах
Ольга Ромах
Юрист, г. Обнинск

Здравствуйте! Имущество, полученное во время брака в дар или по наследству является личным имуществом супругов и не подлежит разделу. Но, если вы продадите квартиру и купите что-то иное во время брака, то вот это имущество будет считаться совместно нажитом имуществом.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Будет ли моя жена иметь право накомерческую недвижимость?
Я купил квартиру до брака. Прописал там жену .это моя единственная квартира. Хотя сам пропсан в квартире брата. Сейчас я хочу поменять свою квартиру на коммерческую недвижимость. Баш на баш, как говорится. Без добавления денег. Будет ли моя жена иметь право накомерческую недвижимость?
, вопрос №2976992, геннадий, г. Москва
4 ответа
389 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Будет ли мой муж иметь право на половину приватизированной квартиры при разводе?
Здравствуйте! я живу в неприватизированной квартире. я собираюсь ее приватизировать. будет ли мой муж иметь право на половину приватизированной квартиры при разводе? а если я продам ее и куплю на эти деньги другую квартиру, будет ли муж при разводе иметь право на половину этой купленной квартиры?
, вопрос №2919646, Екатерина, г. Москва
4 ответа
Семейное право
Вопрос такой: если что-то случится с моим супругом, будут ли его дети иметь право наследования этой квартиры, при условии, что право собственности будет оформлено на меня?
Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста. Я замужем, у мужа двое детей от предыдущего брака. Сейчас планируем покупать общую квартиру. Хотим оформить на меня, чтоб я была единственным собственником. Вопрос такой: если что-то случится с моим супругом, будут ли его дети иметь право наследования этой квартиры, при условии, что право собственности будет оформлено на меня?
, вопрос №2764897, Ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Наследство
Если я вступлю в брак до моего вступления в наследство, то не будет ли мой муж иметь право на моё наследство?
Здравствуйте! Я - наследница по праву представления. Через суд планирую вступить в наследство . Наследую квартиру после скончавшегося родственника. Но суд, возможно, будет долгим, полгода-год. Вопрос у меня такой. Я планирую выйти замуж. Если я вступлю в брак до моего вступления в наследство, то не будет ли мой муж иметь право на моё наследство, если я буду вступать в наследство уже будучи замужем?
, вопрос №2634028, Татьяна, г. Тольятти
2 ответа
Раздел имущества
Если расторгнуть брак до оформления квартиры в собственность, будет ли второй супруг иметь право на нее?
В период брака заключен инвестиционный договор, по которому в результате передается квартира. Если расторгнуть брак до момента оформления квартиры собственность, будет ли второй супруг иметь право на эту квартиру в будущем. Если квартира будет оформлена в собственность во время брака и продана, а после продажи сразу состоялся развод, может ли второй супруг требовать половины суммы от продажи?
, вопрос №1790064, Маргарита, г. Новосибирск
3 ответа