Присоединиться как потерпевший к угол.делу против учредителя ООО-застройщика

Я являюсь дольщиков проблемного ЖК "Мир" в Краснодаре. Сейчас в судах идёт два дела: по признанию застройщика ООО "Юг-Стройка" (ранее ООО "Остринский") банкротом и уголовное дело против учредителя этого ООО - господина А. Остринского (он находится под арестом) по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой лиц, в особо крупном размере). Кроме того, его подозревают в злоупотреблении полномочиями и растрате (ч.1 ст.201 УК РФ). Это уголовное дело удалось инициировать дольщикам и у меня есть возможность присоединится к нему в качестве потерпевшего. Живу в СПб, а не в Краснодаре, но опрос потерпевших обещают проводить по месту проживания.

Вопросы:

1. Есть ли смысл присоединяться к делу? (взвешивая шанс таким путём вернуть вложенные средства исходя из практики таких дел против неизбежных затрат времени и денег на участие в процессе)

2. Какие именно действия от меня могут потребоваться в процессе участия в деле? (хочу оценить затраты)

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Евгений, добрый вечер.

1. Есть ли смысл присоединяться к делу? (взвешивая шанс таким путём вернуть вложенные средства исходя из практики таких дел против неизбежных затрат времени и денег на участие в процессе)

1. Безусловно, есть, поскольку особых усилий и затрат участие в деле в качестве потерпевшего от вас не потребует, кроме того, в рамках уголовного дела значительно проще удовлетворить гражданский иск по требованиям материального  характера.

Ст.44 УПК

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

2. Какие именно действия от меня могут потребоваться в процессе участия в деле? (хочу оценить затраты)

По поручению следователя, ведущего дело в Краснодаре, вас допросят в качестве потерпевшего сотрудники полиции СПб и получат от Вас заявление о гражданском иске. Суд может пройти без вашего участия

УПК РФ Статья 249. Участие потерпевшего

2. При неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений!

Вы спрашиваете::

1. Есть ли смысл присоединяться к делу? (взвешивая шанс таким путём вернуть вложенные средства исходя из практики таких дел против неизбежных затрат времени и денег на участие в процессе)

2. Какие именно действия от меня могут потребоваться в процессе участия в деле? (хочу оценить затраты)

Смысл. безусловно, есть. Похоже, потерпевших по делу много и поэтому не исключается, что следователь просто не станет направлять отдельное поручение в полицию СПб для Вашего допроса. Если есть возможность, лучше всего приехать в Краснодар, прихватив с собой ДДУ. Следователь Вас допросит по существу дела, признает Вас потерпевшим. Вы же можете передать ему иск о взыскании с обвиняемого причиненного Вам ущерба и спокойно вернуться обратно в СПб. Дело в суде могут рассмотреть без Вашего участия. Каков будет результат, можете узнать путём обращения в суд с письменным запросом.

Но для начала я посоветовал бы Вам связаться с следователем и с ним решить вопрос о Вашем приезде в Краснодар. Возможно, что он и в самом деле направит в СПб отдельное поручение и на месте могут выполнить все процессуальные действия.

У Вас может возникнуть вопрос: «возможно ли взыскать причиненный ущерб, не будучи признанным по уголовному делу потерпевшим?»

Ответ такой: да, возможно. Но это для Вас будет уже сложнее. Вы будете обязаны представить суду доказательства, что ущерб Вам причинён именно преступными действиями осужденного. К иску придется приложить копию приговора суда, копию договора долевого участия.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Евгений, здравствуйте!

1. Есть ли смысл присоединяться к делу? (взвешивая шанс таким путём вернуть вложенные средства исходя из практики таких дел против неизбежных затрат времени и денег на участие в процессе)

На самом деле Вас никто спрашивать не будет по уголовному делу, так как решение о признании потерпевшим принимает следователь, поскольку согласно ч.1 ст. 38 УПК РФ

следователь является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной настоящим Кодексом, осуществлять предварительное следствие по уголовному делу.

Фактически он вынесет постановление о признании потерпевшим, после чего направить повестку о явке на допрос, либо направить поручение.

Обычно такие дела на особо контроле в ГСУ субъекта и СД МВД России, поскольку обычно дела имеют общественный резонанс.

Далее у Вас возникнут права, предусмотренные ст. 42 УПК РФ, а так же Вы сможете подать гражданский иск в соответствии со ст. 44 УПК РФ.

Нужно отделять несколько моментов, что в рамках расследования уголовного дела привлекается физическое лицо, т.е. если будет вынесен обвинительный приговор, то физ. лицо в дальнейшем обяжут возмещать причиненный преступлением ущерб.

В рамках банкротства Вы можете получить удовлетворение своих требований путем получения помещения, если дом частично построен, либо  денежными средствами, встав в 3 очередь кредиторов, но в данном случае лучше состоять в реестр помещений, так как денежных средств может на всех кредиторов не хватить.

И в целом нужно понимать, что такое банкротство:

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.01.2018)

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

несостоятельность (банкротство) (далее также — банкротство) — признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей;

. Какие именно действия от меня могут потребоваться в процессе участия в деле? (хочу оценить затраты)

1. Участие в допросе.

2. Возможное проведение иных следственных действий, но чаще всего максимум, что делают -это выемку документов и повторный допрос.

3. Ознакомление с материалами дела ст. 216 УПК РФ, но это Ваше право, т.е. Вы можете не ознакамливаться, но выразить свою позицию по данному поводу, когда попросит следователь нужно (написать ходатайство об отказе в ознакомлении или об ознакомлении с делом).

4. Вызов в суд, участие в допросе, но можете также написать ходатайство об оглашении своих показаний в суде.

5. Участие в судебных заседаниях — это Ваше право Вы можете на них не ходить, но  уведомлять об этом Вас будут.