Что делать, если сдали дом с нарушением по звукоизоляции?

Здравствуйте, помогите составить претензию к застройщику по качеству звукоизоляции в квартире, в соответствия построенного помещения СНиП; ГОСТ; ТУ и другим нормативным строительным документам.

В квартире произведён нами дорогостоящий ремонт, дом находится на гарантии. Застройщик заверял, что звукоизоляция в норме, что сделана звукоизоляционная прослойка между бетоном и стяжкой, но в квартире слышны шаги и бытовой шум верхних соседей и соседей сбоку. Шум резонирует по всем стенам, так как стены во всех комнатах оказались в основном из железо - бетона. Застройщик ассоциировал дом с Бизнес-классом и мы заплатили огромные деньги, надеясь на комфортное проживание, а оказались в настоящем аду!

По прикрепленному кладочному плану видно какие материалы использовались при строительстве квартиры (наша квартира заштрихована)

  • квартира 478
    .tif
  • Кассовый чек копия
    .pdf
  • квартира 478
    .tif
Уточнение от клиента

Почему пишите, что я не оплатил вопрос? Вопрос был мной оплачен

Уточнение от клиента

Доброго утра! Хочу сделать уточнения и переквалифицировать вопрос как по защите прав потребителей.

Помогите составить претензию к застройщику по качеству звукоизоляции в квартире, в соответствии построенного помещения СНиП; ГОСТ; ТУ и другим нормативным строительным документам, а так же по ущемлению моих прав как потребителя.

Считаю, что мои права как потребителя были ущемлены, застройщик ассоциировал дом как Бизнес-класса с хорошей звукоизоляцией. На этапе строительства писал письмо на имя генерального директора Холдинг «Форум-групп» профессиональной многопрофильной девелоперской компании об отказе от стяжки и монтаже стяжки со звукоизоляционными материалами. Указывая на то что я инвалид войны и мне необходим покой при проживании в многоквартирном доме.

В квартире произведён нами дорогостоящий дизайнерский ремонт - 2 млн рублей, дом находится на гарантии. Застройщик заверял, что звукоизоляция в норме, что сделана звукоизоляционная прослойка между бетоном и стяжкой, но в квартире слышны шаги и бытовой шум верхних соседей и соседей сбоку, что наталкивает на мысль, что никакой прослойки между бетоном и стяжки нет. Шум резонирует по всем стенам, так как стены во всех комнатах оказались в основном из железо - бетона. Застройщик ассоциировал дом с Бизнес-классом и мы заплатили за жилье огромные деньги, надеясь на комфортное проживание, а оказались в настоящем аду!

УК от застройщика разрешила проводить ремонтные работы до 21.00, ссылаясь на решения собственников 1 и 2 очередей, хотя 3 очередь в голосовании не участвовала, а дом нашей очереди сдали более года назад. Проживающие жители приходят домой с работы после 18.00 и попадают в адский грохот работ, звук перфоратора грохочет по всем стенам. На неоднократные обращения провести собрание нет никакой реакции.

В требованиях хочу потребовать, что бы застройщик предоставил мне жильё в этом же районе с такими же параметрами квартиры но со звукоизоляцией отвечающим требованиям СНИП, без железобетонных стен и с ремонтом не хуже проведенного в квартире в которой проживаю в настоящее время.

На нервной почве и скачущим давлением попал в госпиталь ветеранов, в данный момент прохожу там лечение.

По прикрепленному кладочному плану видно какие материалы использовались при строительстве квартиры (наша квартира заштрихована), в каждой комнате присутствует бетонная стена, которая изначально вредна для здоровья.

, Виктор, г. Екатеринбург
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам к претензии к застройщику нужно приложить результат замера уровня шума, для этого нужно обратиться в Роспотребнадзор. Для того, что бы сотрудник Роспотребнадзора осуществил замер уровня шума, следует обратиться в орган с заявлением. По окончанию проведения работы, сотрудником должен быть составлен акт, в котором отражаются данные полученные в результате проведенного исследования. Правовой базой для оценки уровня шума будут: Санитарные нормы СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки», СанПин 2.1.2.1002-00 «Требования к жилым зданиям», СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях».