Как определить время свиданий ребенка с отцом?

здравствуйте! У меня есть дочь (4 полных года), с её мамой мы не состоим и не состояли в браке. Последнее время стали возникать сложности, связанные с тем чтобы ее увидеть. На алименты она на меня не подавала (хоть я и просил неоднократно), но я их всегда ей давал (на часть есть расписки, либо это были банковские переводы).

Спасибо!

, Никита, г. Уфа
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте! У меня есть дочь (4 полных года), с её мамой мы не состоим и не состояли в браке. Последнее время стали возникать сложности, связанные с тем чтобы ее увидеть. На алименты она на меня не подавала (хоть я и просил неоднократно), но я их всегда ей давал (на часть есть расписки, либо это были банковские переводы). Спасибо!

Никита

Здравствуйте

Если не можете сами договориться о встречах с ребенком, в том числе через нотариальное соглашение об этом то придется подавать в суд и уже там определять этот порядок.

Алименты можете перечислять добровольно- главное всегда указывайте- что это именно алименты.

Никита
Клиент, г. Уфа

Сколько (примерно) будет стоить ведение данного дела полностью до решения суда? Сумма какого порядка?

я биологический отец, записан в свидетельстве о рождении; с матерью ребенка состояли в гражданском браке; не судим, не привлекался итд; ребенок прописан у меня (хотя возможно её уже и выписали)

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если супруга препятствует вам общаться с ребенком вы имеете право подать иск об установлении порядка общения с ребенком.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

Игорь Билан
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Никита!

В соответствии с п.1 ст. 55 Семейного кодекса РФ ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

Таким образом, у Вас 2 варианта: 1 Договариваться с мамой ребенка и закреплять свои договоренности у нотариуса.

2. Обращаться в суд по месту жительства мамы ребенка с требованием об определении порядка общения с дочкой. К участию в процессе будут привлечены органы опеки, которые будут обследовать Ваши жилищные условия на предмет наличия условия для дочери. Как правило, присуждают один будний день на неделе и один выходной + могут присудить общение по праздникам (дни рождения, Новый год и др.).

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

здравствуйте! У меня есть дочь (4 полных года), с её мамой мы не состоим и не состояли в браке. Последнее время стали возникать сложности, связанные с тем чтобы ее увидеть. На алименты она на меня не подавала (хоть я и просил неоднократно), но я их всегда ей давал (на часть есть расписки, либо это были банковские переводы).

Никита

Здравствуйте,

Если мать ребенка уклоняется от заключения соглашения о порядке общения ребенка, единственный вариант  — обращение в суд с иском об определении порядка общения ребенка с родителем проживающим отдельно.

Предварительно стоит обратиться в органы опеки, т.к. их заключение будет иметь значение в выборе конкретного режима общения ребенка с вами.

Также существует ст. 5.35 КоАП:

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении ихправа на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей

.Для привлечения матери ребенка к ответственности по данной статье необходимо обращаться в комиссию по делам несовершеннолетних по месту жительства матери ребенка.

При обращении с иском в суд не забудьте заявить ходатайство об определении порядка общения ребенка с вами до вступления в силу решения суда. Иск подается в районный суд по месту жительства матери ребенка. При его подготовке поскольку все подобные дела очень индивидуальны лучше обратиться к специалисту за персональной консультацией и помощью.

Если у вас есть какие-то вопросы — задавайте.

Сколько (примерно) будет стоить ведение данного дела полностью до решения суда? Сумма какого порядка?

Никита

Все индивидуально, зависит от юриста и объемов помощи. Если вы не претендуете на проживание ребенка с вами, дело не сложное, если к нему подготовиться и в процессе вы справитесь сами, можно обойтись иском. Ребенку 4 года, поэтому на многое рассчитывать не приходится. В  случае вынесения решения, оно в любом случае не будет окончательным, иски об изменении порядка общении можно подавать до совершеннолетия ребенка. Лучший вариант — договариваться, заключать соглашение.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Никита, здравствуйте!

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).

Никита, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!