8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как определить время свиданий ребенка с отцом?

здравствуйте! У меня есть дочь (4 полных года), с её мамой мы не состоим и не состояли в браке. Последнее время стали возникать сложности, связанные с тем чтобы ее увидеть. На алименты она на меня не подавала (хоть я и просил неоднократно), но я их всегда ей давал (на часть есть расписки, либо это были банковские переводы).

Спасибо!

, Никита, г. Уфа
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

здравствуйте! У меня есть дочь (4 полных года), с её мамой мы не состоим и не состояли в браке. Последнее время стали возникать сложности, связанные с тем чтобы ее увидеть. На алименты она на меня не подавала (хоть я и просил неоднократно), но я их всегда ей давал (на часть есть расписки, либо это были банковские переводы). Спасибо!

Никита

Здравствуйте

Если не можете сами договориться о встречах с ребенком, в том числе через нотариальное соглашение об этом то придется подавать в суд и уже там определять этот порядок.

Алименты можете перечислять добровольно- главное всегда указывайте- что это именно алименты.

1
0
1
0
Никита
Никита
Клиент, г. Уфа

Сколько (примерно) будет стоить ведение данного дела полностью до решения суда? Сумма какого порядка?

я биологический отец, записан в свидетельстве о рождении; с матерью ребенка состояли в гражданском браке; не судим, не привлекался итд; ребенок прописан у меня (хотя возможно её уже и выписали)

Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если супруга препятствует вам общаться с ребенком вы имеете право подать иск об установлении порядка общения с ребенком.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
 
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

0
0
0
0
Игорь Билан
Игорь Билан
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Никита!

В соответствии с п.1 ст. 55 Семейного кодекса РФ ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

Таким образом, у Вас 2 варианта: 1 Договариваться с мамой ребенка и закреплять свои договоренности у нотариуса.

2. Обращаться в суд по месту жительства мамы ребенка с требованием об определении порядка общения с дочкой. К участию в процессе будут привлечены органы опеки, которые будут обследовать Ваши жилищные условия на предмет наличия условия для дочери. Как правило, присуждают один будний день на неделе и один выходной + могут присудить общение по праздникам (дни рождения, Новый год и др.).

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте! У меня есть дочь (4 полных года), с её мамой мы не состоим и не состояли в браке. Последнее время стали возникать сложности, связанные с тем чтобы ее увидеть. На алименты она на меня не подавала (хоть я и просил неоднократно), но я их всегда ей давал (на часть есть расписки, либо это были банковские переводы).

Никита

Здравствуйте,

Если мать ребенка уклоняется от заключения соглашения о порядке общения ребенка, единственный вариант  — обращение в суд с иском об определении порядка общения ребенка с родителем проживающим отдельно.

Предварительно стоит обратиться в органы опеки, т.к. их заключение будет иметь значение в выборе конкретного режима общения ребенка с вами.

Также существует ст. 5.35 КоАП:

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении ихправа на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей

.Для привлечения матери ребенка к ответственности по данной статье необходимо обращаться в комиссию по делам несовершеннолетних по месту жительства матери ребенка.

При обращении с иском в суд не забудьте заявить ходатайство об определении порядка общения ребенка с вами до вступления в силу решения суда. Иск подается в районный суд по месту жительства матери ребенка. При его подготовке поскольку все подобные дела очень индивидуальны лучше обратиться к специалисту за персональной консультацией и помощью.

Если у вас есть какие-то вопросы — задавайте.

0
0
0
0

Сколько (примерно) будет стоить ведение данного дела полностью до решения суда? Сумма какого порядка?

Никита

Все индивидуально, зависит от юриста и объемов помощи. Если вы не претендуете на проживание ребенка с вами, дело не сложное, если к нему подготовиться и в процессе вы справитесь сами, можно обойтись иском. Ребенку 4 года, поэтому на многое рассчитывать не приходится. В  случае вынесения решения, оно в любом случае не будет окончательным, иски об изменении порядка общении можно подавать до совершеннолетия ребенка. Лучший вариант — договариваться, заключать соглашение.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Никита, здравствуйте!

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).

Никита, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Семейное право
Хочу забрать на лето ребенка, отец против из за ситуации в стране что делать то?
Здравствуйте. Ситуация такая. Живу в Крыму,дочь 12летняя 2 года с отцом в Москве. Хочу забрать на лето ребенка,отец против из за ситуации в стране((( что делать то???
, вопрос №4098498, Маргарита, г. Москва
Семейное право
При разводе могут ли оставить ребенка отцу?
Добрый день! Я за мужем за Турком, ребенок имеет турецкое гражданство. При разводе могут ли оставить ребенка отцу?
, вопрос №4097933, Ирина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте.моя знакомая родив ребенка, не записала его отца в свидетельство о рождении.как законным путем
Здравствуйте.моя знакомая родив ребенка,не записала его отца в свидетельство о рождении.как законным путем отец ребенка может взяиь его на воспитание,если у него нет документа подтверждающего отцовство?
, вопрос №4097584, Степан, г. Сочи
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
900 ₽
Гражданское право
Либо какому-то еще, кто будет за детьми смотреть во время моего отсутствия?
Добрый день! Вопрос о предоставлении права представлять интересы в медицинских, образовательных ( школьных и дошкольных) учтереждениях, а также в правоохранительных органах. Мне 51 год. У меня умерла супруга. У моей супруги от первого брака имеются дети, 24 года и 14 лет, и они живут сейчас со своим родным отцом. У нас родились еще двое детей, им 8 и 5 лет. Я остался один со своими детьми, 8 и 5 лет. Мне нужно переодически по работе покидать место жительство, и оставлять детей с кем-то. Могу ли я оформить какую-то доверенность на предоставление интересов в медицинских и образрвательных учтереждениях, на их старшего брата, которому 24 года? Либо какому-то еще, кто будет за детьми смотреть во время моего отсутствия? Вопрос касается обеспечения семьи деньгами, времени на какое-то переобучение другой профессии, либо скрепить узами брака для усыновления у меня нет
, вопрос №4096820, Нагорнов Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 19.02.2018