Может ли ИП не уплачивать взносы за себя в ПФР в связи с прекращением деятельности?

Я ИП, планирую прекратить деятельность. Как ИП я обязана платить взносы в ПФР за себя. Плачу их 1 раз в год. Могу ли я, «закрыв» ИП отказаться от уплаты взносов за себя? Хотя бы страховой части?

, Ольга, г. Рязань
Сергей Сохраннов
Юридическая компания "РеЛиКом", г. Нижний Новгород

Если Вы прекратите деятельность в качестве ИП, прекратится обязанность оплаты страховых взносов, поскольку они привязаны именно к статусу ИП.

Ольга
Клиент, г. Рязань

спасибо, я имею в виду уплату взносов за тот период. когда я еще была в статусе ИП. Ип с 2011 г. За 2011 , 2012 г взносы уплачены; Могу ли я не платить взносы за часть 2013 г?

Нет не можете. Оплатите их пропорционально времени в статусе ИП.