Какую пошлину мне надо будет платить при ввозе одежды из Польши на продажу?

открыли с женой магазинчик джинсов, хотим из польши возить джинсы. какую пошлину нам платить на границе

, Владимир, г. Калининград
Евгений Залызин
Юрист, г. Калининград

Владимир, добрый день!

В соответствии со статьёй 51 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза),

1. Объектом обложения таможенными пошлинами, налогами являются товары, перемещаемые через таможенную границу Союза, а также иные товары в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. Базой для исчисления таможенных пошлин в зависимости от вида товара и применяемых видов ставок являются таможенная стоимость товаров и (или) их физическая характеристика в натуральном выражении (количество, масса, в том числе с учетом первичной упаковки товара, которая неотделима от товара до его потребления и (или) в которой товар представляется для розничной продажи, объем или иная характеристика товара), если иное не установлено настоящим Кодексом.
3. База для исчисления налогов определяется в соответствии с законодательством государств-членов.

В соответствии с частью 2 статьи 53 вышеуказанного кодекса,

2. Для исчисления ввозных таможенных пошлин применяются ставки Единого таможенного тарифаЕвразийского экономического союза, за исключением случаев, предусмотренных в соответствии с Договором о Союзе, а также случаев, когда в соответствии с международными договорами в рамках Союза или международными договорами Союза с третьей стороной для исчисления ввозных таможенных пошлин применяются ставки, отличные от ставок Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза.

В соответствии с Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 16.07.2012 № 54 «Об утверждении единой товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза»,  джинсы как брюки из плотной хлопчатобумажной ткани относятся к группе с порядковым номером 61 — предметы одежды и принадлежности к одежде, трикотажные машинного или ручного вязания.

 Исходя из анализа данной группы, больше всего под определение «джинсы» подходит единица товара, имеющая номенклатурный код 6103 42 000 — брюки из хлопчатобумажной пряжи. Соответственно, ставка  ввозной таможенной пошлины (в процентах от таможенной стоимости либо в евро, либо в долларах США) будет равна значению 10, но не менее 1,88 евро за 1 кг. Также Вы можете подробнее ознакомиться с другими предметами одежды из данной группы (61) для получения подробных сведений о размерах ввозных таможенных пошлин.

Владимир, удачи Вам!