Стоит ли покупать квартиру,которая была решением суда разделена на 3 части?

Покупка недвижимости после решения суда о разделе

Вопрос стоит ли покупать квартиру которая была решением суда разделена на 3 части ,а ещё 2 наследникам (матери и сыну 24 года )в наследовании было отказано так как они пропустили срок вхождения в наследство ,так как были в плохих отношениях ( мать в разводе ). На момент пропуска своего вступления в наследство сын был совершеннолетний. Мать с сыном пытались оспаривать ,но последними 2 судами им было отказано . Какова вероятность того что они ещё раз имеют право опротестовывать решение последнего суда , последний суд был в июне прошлого года . И можно ли покупать такую недвижимость . 2 наследника которым отказали на основании судебного решения , готовы дать письменное соглашение , что на данную недвижимость больше не претендуют , нужно ли такое соглашение заверять и имеет ли оно какую-то юридическую силу . Спасибо заранее

, Лиза, г. Москва
Мария Маганова
Юрист

Здравствуйте!

Ваши опасения понятны.

Из пояснений, полагаю, что в суде первой инстанции наследникам отказали. Суд апелляционной инстанции оставил решение без изменения. Если рассмотрение апелляционной жалобы состоялось в июне 2017г., то срок для кассационного обжалования, который составляет 6 мес с момента вступления судебного акта в законную силу, на сегодняшний день истек (п.2.ст.376 ГПК РФ). При отсутствии уважительных причин этот срок не может быть восстановлен.

Недвижимость можно приобрести.

Вы добросовестно подходите к совершению сделки, анализируя притязания третьих лиц на имущество, что в дальнейшем, в случае оспаривания Вашего договора купли-продажи, придаст Вам статус добросовестного приобретателя.

Если имеется вступившее в законную силу решение суда, Апелляционное определение об оставлении решения без изменения (данные судебные акты должны быть у продавцов), подписание каких-то соглашений об отсутствии претензий несостоявшихся наследников не обязательно. Никакого юридического значения это не имеет.