Сколько процентов могут высчитывать из пенсии по суду?

Добрый день!У меня такой вопрос,имеют ли право судебные приставы высчитывать 50% с пенсии по задолженности по кредиту.У меня пенсия 10300,на руки получила 5150,это ниже прожиточного минимума.Пенсия -это мой единственный доход.Решение суда по задолженности по кредиту было заочным 29.03.2017 г.Судебные приставы открыли судебное производство 22.11.2017 г.К тому же я не получала ни одного извещения на почте о получении судебного приказа,соответственно нигде за него не расписывалась.Могу ли я отменить это заочное решение суда.И еще один вопрос: С какого времени исчисляется срок давности для подачи банком заявления в суд.

, Марина, г. Братск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марина.

Во-первых, хотелось бы уточнить, какой судебный акт был основанием возбуждения исполнительного производства? Заочное решение или судебный приказ? Это два разных судебных акта. На сайте ФССП (http://fssprus.ru/iss/ip) указанные сведения должны быть. Если это судебный приказ, то

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если же основанием для возбуждения исполнительного производства явился исполнительный лист, выданный на основании заочного решения суда, то перспективу его обжалования можно оценить при ознакомлении с материалами дела в суде.

Что касается размера удержаний, то ч.2 ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве» установлен максимальный размер возможных удержаний

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Вместе с тем, ст.4 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Исполнительное производство осуществляется на принципах:

1) законности;
2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения;

3) уважения чести и достоинства гражданина;

4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи;
5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

Вам следует обратиться  к судебному приставу-исполнителю с заявлением, в котором ходатайствовать о снижении размера удержаний с учетом размера Ваших доходов и прожиточного минимума по региону, к заявлению следует приложить справку из ПФР о размере пенсии.

Кроме того, следует учитывать, что в соответствии со ст.101 ФЗ Об исполнительном производстве не подлежат взыскани денежные средства, выплачиваемые Вам в качестве компенсаций за проезд, лекарства, в возмещение коммунальных расходов.

Относительно сроков давности по требованиям о взыскании долгов по неисполненным кредитным обязательствам, то они составляют 3 года (ст.196 ГК РФ). При этом согласно ч.2 ст.200 ГК РФ

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

То есть срок давности следует считать по каждому просроченному платежу в соответствии с графиком платежей отдельно.