Как не свидетельствовать против мужа, если я потерпевшая?

Добрый день. Мой муж (официальный брак) поссорившись со мной, забрал документы, ключи и машину ушел, машину продал (не совместно нажитое имущество, машину я купила до брака). Я написала заявление в полицию, его долго не принимали, потом разные отделы рассматривали это заявление, в возбуждении дела отказывали. Все это время я машину разыскивала самостоятельно и забыла уже надеяться на помощь полиции, через 4 месяца меня вызывают в полицию и сообщают, что дело уголовное по статье кража возбудили, но машину я свою ни когда не вернуть, так как она уехала в другой город, там снялась с учета,и спокойно уехала в Киргизию, а вот мужа Вашего давайте мы посадим. На сегодняшний день, я уже столько натерпелась хамства и гадкого к себе отношения сотрудников полиции, что не хочу уже ничего. Машину мне не вернуть, а от того что мужа посадят и он мне будет перечислять с зоны по 100 рублей в месяц, мне легче не станет. У следователя я отказалась как потерпевшая давать показания ссылаясь на статью 51 конституции рф, после этого мне последовали звонки от следователя, в которых он мне угрожает ст. 306 ук рф, угрожает что меня принудительно к нему доставят и тогда он уже будет по другому со мной разговаривать. Вопрос: имею ли я право и дальше использовать ст.51, как мне доказывать что я не уклоняюсь, а всего лишь использую свое право не свидетельствовать против своего супруга, могут ли меня принудительно доставить к следователю, хотя я у него уже была два раза, оба раза ссылалась на ст.51. Сейчас я просто хочу чтобы все прекратилось и забыть, я нахожусь в очень психологически не устойчивом состоянии из за всего что произошло, боюсь, что если все продолжится моя нервная система просто не выдержит.

, Наталья, г. Пермь
Юрий Лыков
Адвокат

Добрый день!

Статья 5 УПК РФ. свидетельский иммунитет — право лица не давать показания против себя и своих близких родственников. (муж относится).

ст. 51 Конституции РФ Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Бояться и пугаться следователя не стоит.

К ответственности Вас не привлекут.

К ответственности по ст.306 УК РФ не привлекут.

Александр Герасимов
Заместитель руководителя, Компания "Богачев и Партнеры", г. Майкоп

Добрый день, Наталья!

Вся ситуация в том, что по данному уголовному делу Вы кем проходите свидетелем или потерпевшим лицом?

С учетом того, что писали Вы заявление, о привлечении к уголовной отвественности. то более вероятно, что Вы являетесь потерпевшим лицом (автомобиль то Ваш похищен), а обвиняемым является Ваш супруг.

УПК РФ Статья 42. Потерпевший

2. Потерпевший вправе:
3) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии потерпевшего дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний.

5. Потерпевший не вправе:
1) уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя и в суд;

2) давать заведомо ложные показания или отказываться от дачи показаний.

Более вероятно, что следователь будет опираться именно на п. 5 ст. 42 УПК РФ, о том, что Вы не вправе отказываться от дачи показаний не как свидетель, а как потерпевшее лицо.

По ст. 306 УК РФ Вас не привлекут поскольку факт хищения автомобиля имел место, т.е. уже не заведомо ложный донос о совершенном преступлении.

Нет от вызова к следователю Вы не можете отказаться, поскольку могут привлечь по ст. 17.7 КоАП РФ.

Просто когда следующий раз прибудете к следователю пользуйтесь ст. 51 Конституции РФ.