8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как не свидетельствовать против мужа, если я потерпевшая?

Добрый день. Мой муж (официальный брак) поссорившись со мной, забрал документы, ключи и машину ушел, машину продал (не совместно нажитое имущество, машину я купила до брака). Я написала заявление в полицию, его долго не принимали, потом разные отделы рассматривали это заявление, в возбуждении дела отказывали. Все это время я машину разыскивала самостоятельно и забыла уже надеяться на помощь полиции, через 4 месяца меня вызывают в полицию и сообщают, что дело уголовное по статье кража возбудили, но машину я свою ни когда не вернуть, так как она уехала в другой город, там снялась с учета,и спокойно уехала в Киргизию, а вот мужа Вашего давайте мы посадим. На сегодняшний день, я уже столько натерпелась хамства и гадкого к себе отношения сотрудников полиции, что не хочу уже ничего. Машину мне не вернуть, а от того что мужа посадят и он мне будет перечислять с зоны по 100 рублей в месяц, мне легче не станет. У следователя я отказалась как потерпевшая давать показания ссылаясь на статью 51 конституции рф, после этого мне последовали звонки от следователя, в которых он мне угрожает ст. 306 ук рф, угрожает что меня принудительно к нему доставят и тогда он уже будет по другому со мной разговаривать. Вопрос: имею ли я право и дальше использовать ст.51, как мне доказывать что я не уклоняюсь, а всего лишь использую свое право не свидетельствовать против своего супруга, могут ли меня принудительно доставить к следователю, хотя я у него уже была два раза, оба раза ссылалась на ст.51. Сейчас я просто хочу чтобы все прекратилось и забыть, я нахожусь в очень психологически не устойчивом состоянии из за всего что произошло, боюсь, что если все продолжится моя нервная система просто не выдержит.

Показать полностью
, Наталья, г. Пермь
Юрий Лыков
Юрий Лыков
Адвокат

Добрый день!

Статья 5 УПК РФ. свидетельский иммунитет — право лица не давать показания против себя и своих близких родственников. (муж относится).

ст. 51 Конституции РФ Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Бояться и пугаться следователя не стоит. 

К ответственности Вас не привлекут.  

К ответственности по ст.306 УК РФ не привлекут. 

1
0
1
0
Александр Герасимов
Александр Герасимов
Заместитель руководителя, Компания "Богачев и Партнеры", г. Майкоп

Добрый день, Наталья!

Вся ситуация в том, что по данному уголовному делу Вы кем проходите свидетелем или потерпевшим лицом?

С учетом того, что писали Вы заявление, о привлечении к уголовной отвественности. то более вероятно, что Вы являетесь потерпевшим лицом (автомобиль то Ваш похищен), а обвиняемым является Ваш супруг.

УПК РФ Статья 42. Потерпевший

2. Потерпевший вправе:
3) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии потерпевшего дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний.

5. Потерпевший не вправе:
1) уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя и в суд;

2) давать заведомо ложные показания или отказываться от дачи показаний.

Более вероятно, что следователь будет опираться именно на п. 5 ст. 42 УПК РФ, о том, что Вы не вправе отказываться от дачи показаний не как свидетель, а как потерпевшее лицо.

По ст. 306 УК РФ Вас не привлекут поскольку факт хищения автомобиля имел место, т.е. уже не заведомо ложный донос о совершенном преступлении.

Нет от вызова к следователю Вы не можете отказаться, поскольку могут привлечь по ст. 17.7 КоАП РФ.

Просто когда следующий раз прибудете к следователю пользуйтесь ст. 51 Конституции РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как развестись с мужем если он находится в следственном изоляторе
Как развестись с мужем если он находится в следственном изоляторе
, вопрос №4093113, Кристина, г. Иркутск
Заключение и расторжение брака
Я против развода и хочу сохранить семью, но понимаю, что, если жена нацелена на результат, то развод всё равно состоится
Добрый день! Жена подала на развод. Завтра должен состояться суд. Сначала сказала,что не придёт на заседание,а теперь говорит,что будет,если пустят с годовалым ребёнком. Не с кем оставить У нас двое детей 5 и 1 лет, сын и дочь. Я против развода и хочу сохранить семью,но понимаю,что,если жена нацелена на результат,то развод всё равно состоится. Понимаю,что дадут время на примирение. Несколько раз оказывала на меня давление,чтобы я согласился в суде с разводом. Люблю свою семьи и детей и не хочу быть инициатором развала семьи или участником. В браке 6 лет. Жена указала причины,что она устала тянуть на себе быт и семью,и что я перестал вкладываться в нее эмоционально и морально. Не гулял,не изменял,не бил никого и не пил. Мои аргументы игнорирует,говорит,что не любит и жить со мной не хочет. Своих условий и требований для сохранения семьи и брака не выдвигает. Хочет выйти из отношений. Так ей легче и проще,чем разговаривать и решать. Подскажите пожалуйста,что мне говорить на суде,если я хочу попытаться сохранить семью,брак и против развода,даже,если он неизбежен?
, вопрос №4092899, Дмитрий, г. Серпухов
Уголовное право
Из 6 судебных заседаний муж явился только на 1, которое было перенесено, на последние 4 не являлся, после крайнего заседания его подали в федеральный розыск2
Здравствуйте. В октябре 2023 года муж нашёл на заправке телефон, мы решили его оставить себе. Завели уголовное дело по ст. 158 ч. 2. Из 6 судебных заседаний муж явился только на 1,которое было перенесено, на последние 4 не являлся,после крайнего заседания его подали в федеральный розыск. 2 дня назад ему позвонили, сообщили, что если он не приедет, то будет подан в федеральный розыск, позавчера он поехал, как ему сказали, только для подписания бумаг о том, по какой причине его не было на судах. Но прямо из участка его поместили в ИК на 2 месяца(до суда). Возможно ли в случае примирения сторон, если я возмещу моральный и материальный ущербы потерпевшему, максимально смягчить наказания в последующем?
, вопрос №4091687, Олеся, г. Москва
Трудовое право
Служащим в соответствии с законодательством РФ я не могу трудоустроиться, но если не брать в счёт мой статус
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я являюсь гос. служащим в соответствии с законодательством РФ я не могу трудоустроиться, но если не брать в счёт мой статус, могу ли я оформить договор ГПХ с работодателем, и отобразится ли это где нибудь, будут ли ко мне вопросы?
, вопрос №4090741, Ник Исполинский, г. Санкт-Петербург
Семейное право
В какой срок можно разойтится с мужем если ребенок не его
В какой срок можно разойтится с мужем если ребенок не его
, вопрос №4089449, Светлана, г. Коломна
Дата обновления страницы 19.02.2018