Какое время отводится на покупку доли недвижимости по преимущественному праву?

Добрый день! Я продаю 1/2 дома. Написала через нотариуса письмо соседу о продаже. Если он согласится купить, то сколько времени ему отводиться на покупку?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Елена! В соответствии с п.2 ст.250 ГК РФ, сособственник должен приобрести отчуждаемую другим сособственником долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца. Данный срок начинает течь, как следует из п.1 ст.165.1 ГК РФ, с момента доставки ему письма о продаже (при этом письмо будет считаться доставленным и в том случае, если он не заберет данное письмо из отделения почты). Еще один момент — в законе указано, что в течение месяца он должен "приобрести" продаваемую долю (не согласиться ее приобрести когда-нибудь в ближайшее время, когда соберет деньги… и т.д. и т.п., а именно приобрести, т.е. заключить с Вами договор купли-продажи).

С уважением, А.Д.Руслин.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

у вашего соседа на покупку есть 30 дней с даты извещения. Согласно ч. 2 ст. 250 ГК

продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.