8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как происходит возврат имущества по договору коммерческого найма?

Каким образом в суде доказывается факт возврата имущества по договору коммерческого найма между физлицами, если акт передачи от наймодателя нанимателю подписан , а обратный акт передачи - не подписан ? Применима ли к договору найма ( по аналогии) ст.655 ГК ? " Если иное не предусмотрено законом или договором аренды здания или сооружения, обязательство арендодателя передать здание или сооружение арендатору считается исполненным после предоставления его арендатору во владение или пользование и подписания сторонами соответствующего документа о передаче." (с) Здесь чёткое указание на подписание "документа о передаче", но эта статья касается зданий и сооружений. Или не только зданий и сооружений? Применима ли данная статья к найму, либо есть аналогичная норма ?

И будет ли допустимым доказательством возврата имущества нанимателем наймодателю не акт возврата этого имущества, а новый договор найма, в котором перечислено точно такое же имущество, при этом дата окончания 1-го договора и начала 2-го совпадают? Это разные самостоятельные договора,а не пролонгированный договор.

Показать полностью
, Михаил, г. Москва
Александр Кашин
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил.

1. Возврат обычно происходить по акту.

2. Если в тот же день был заключен новый договор, то имущество могло не возвращаться.

3. Предпочтительно, если вы поясните, в чем суть вашего спора с наймодателем.

1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

Спасибо.Наймодатель я)) Суть спора в следующем.Я сдавал квартиру в найм по договору, по окончании которого мы заключили новый договор.Дальше развивался конфликт с нанимателем, который решается в судах. Наниматель отсудил у меня две суммы страхового депозита, хотя депозит был один и он автоматом перешёл в обеспечение второго договора. Тоже самое было с имуществом.И получился бред: с меня взыскали два депозита, а комплект имущества с нанимателя - только один.Это нонсенс, потому что страховой депозит по договору является обеспечением имущества, и если оно не удвоилось, то зачем удваивать депозит? Чтобы не остаться одураченным, я подал иск на возврат второго комплекта имущества.А наниматель принёс в суд повторный акт передачи,как доказательство того, что он мне имущество вернул.Хотя повторный акт передачи от меня к нему - это допустимое доказательство второй передачи, а не возврата.Вещи по акту не были с индивидуально определёнными характеристиками ( нет серийных номеров, годов выпуска и т.д.)Собираюсь подавать апелляцию с упором на ст.60 ГПК (Допустимость доказательств, доказательством возврата является только акт передачи) и ст.655 ГК ( аналогия закона, акт обязателен). Я прав или нет?)

Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097037, Валерия, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Заключила договор с академией Топ на обучение онлайн курса
Заключила договор с академией Топ на обучение онлайн курса. Оплачено сразу было за первый и последний месяц. Потом еще одна оплата. По истечению 1,5 месяцев остановили обучению курса на 3 недели из за поиска нового преподавателя. За это время начали требовать оплату за еще один месяц, хотя предыдущий оплаченный месяц так и не было обучения. При обращении в школу, сказали писать о расторжении договора или ждать пока найдут преподавателя. Я написала заявление где описала всю проблему. Спустя неделю я обратилась опять в школу, чтобы понять где возврат денег. По смс мне ответили. Что возврата не будет так как обучение было дано и есть невозвратная сумма, которую они по договору не возвращают. Школа не считает, что договор был расторгнут по их вине. Акты сверки, взаиморасчетов и по какой причине не возвращают деньги а также документ о расторжении договора школа отказывается предоставлять. Куда обращаться ? Курс не был дан. Обучение было онлайн. Просто слушали преподавателя и для материала была Дана только презентация
, вопрос №4096612, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Защита прав потребителей
Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку?
В августе 2023 Был заключен договор со Строительной фирмой на изготовление мебели. Оплачены деньги. Срок договора истек в октябре 2023. Уже конец апреля 2024 - ничего не сделали, говорят, что очередь большая . Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку ?
, вопрос №4096497, Светлана, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 19.02.2018