Как происходит возврат имущества по договору коммерческого найма?

Каким образом в суде доказывается факт возврата имущества по договору коммерческого найма между физлицами, если акт передачи от наймодателя нанимателю подписан , а обратный акт передачи - не подписан ? Применима ли к договору найма ( по аналогии) ст.655 ГК ? " Если иное не предусмотрено законом или договором аренды здания или сооружения, обязательство арендодателя передать здание или сооружение арендатору считается исполненным после предоставления его арендатору во владение или пользование и подписания сторонами соответствующего документа о передаче." (с) Здесь чёткое указание на подписание "документа о передаче", но эта статья касается зданий и сооружений. Или не только зданий и сооружений? Применима ли данная статья к найму, либо есть аналогичная норма ?

И будет ли допустимым доказательством возврата имущества нанимателем наймодателю не акт возврата этого имущества, а новый договор найма, в котором перечислено точно такое же имущество, при этом дата окончания 1-го договора и начала 2-го совпадают? Это разные самостоятельные договора,а не пролонгированный договор.

, Михаил, г. Москва
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил.

1. Возврат обычно происходить по акту.

2. Если в тот же день был заключен новый договор, то имущество могло не возвращаться.

3. Предпочтительно, если вы поясните, в чем суть вашего спора с наймодателем.

Михаил
Клиент, г. Москва

Спасибо.Наймодатель я)) Суть спора в следующем.Я сдавал квартиру в найм по договору, по окончании которого мы заключили новый договор.Дальше развивался конфликт с нанимателем, который решается в судах. Наниматель отсудил у меня две суммы страхового депозита, хотя депозит был один и он автоматом перешёл в обеспечение второго договора. Тоже самое было с имуществом.И получился бред: с меня взыскали два депозита, а комплект имущества с нанимателя - только один.Это нонсенс, потому что страховой депозит по договору является обеспечением имущества, и если оно не удвоилось, то зачем удваивать депозит? Чтобы не остаться одураченным, я подал иск на возврат второго комплекта имущества.А наниматель принёс в суд повторный акт передачи,как доказательство того, что он мне имущество вернул.Хотя повторный акт передачи от меня к нему - это допустимое доказательство второй передачи, а не возврата.Вещи по акту не были с индивидуально определёнными характеристиками ( нет серийных номеров, годов выпуска и т.д.)Собираюсь подавать апелляцию с упором на ст.60 ГПК (Допустимость доказательств, доказательством возврата является только акт передачи) и ст.655 ГК ( аналогия закона, акт обязателен). Я прав или нет?)