Как выставить строителей из второй половины дома?

Здравствуйте. У нас с соседями общий дом, дом разделен на две половины. Два отдельных входа, но попадают они к себе через мой двор и мою калитку. В нашем свидетельстве указано, что дом находится в общей долевой собственности: 2 доли, по 1/2 у каждого собственника.

Скажите пожалуйста имеют ли право соседи сдавать без моего согласиясвою половину дома куче строителей? и имеют ли право продать свою долю без моего согласия?

Спасибо

, Илья, г. Нижний Новгород
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья!

Согласно ст. 246 Гражданского кодекса РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. В соответствии со ст. 250 ГК РФ при намерении продажи своей доли в праве общей собственности, продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Удачи!