Просроченная кредиторская задолженность ИП перед физ лицом

Просроченная кредиторская задолженность ИП перед ФЛ.

Ситуация следующая: ИП купило у ФЛ право требования (неустойка по договору с третьим ЮЛ). При этом ИП не оплатило эту покупку ФЛ (договор заключили. деньги не перевели). Далее ИП выигрывет суд, и денежные средства поступают на счет ИП. ИП на УСН и по-этому платит 6%. Далее проходит 3 года (срок исковой давности).

Что произойдет с сумой задолженности перед ФЛ? На нее надо будет еще раз начислять 6% как с дохода? Будет ли начисилен НДФЛ на сумму продажи права требования, если деньги так и не поступили ФЛ?

Что еще может захотель налоговая взыскать в такой ситуации?

, Наталья, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Что произойдет с сумой задолженности перед ФЛ?

Если ФЛ не пытался взыскать этй задолженность и срок исковой давности вышел, то эта задолженность списывается в… налогооблагаемый доход. И с нее нужно платить 6%.

Статья 250. Внереализационные доходы

В целях настоящей главы внереализационными доходами признаются доходы, не указанные в статье 249 настоящего Кодекса.
Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:
18) в виде сумм кредиторской задолженности (обязательства перед кредиторами), списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 21 пункта 1 статьи 251 настоящего Кодекса. Положения данного пункта не распространяются на списание ипотечным агентом кредиторской задолженности в виде обязательств перед владельцами облигаций с ипотечным покрытием, а также на списание специализированным обществом кредиторской задолженности в виде обязательств перед владельцами выпущенных им облигаций;

 Будет ли начисилен НДФЛ на сумму продажи права требования, если деньги так и не поступили ФЛ?

Нет. Физлицо не получило доход. А значит, и налог платить не с чего.