Возраст привлечения к ответственности по ст 242 ч 1 УК РФ

Здравствуйте, если на момент совершения преступления по ст.242.1 УК РФ мне было 16 лет, меня могут привлечь к ответственности? В комментариях к этой статье написано, что возраст субъекта преступления 18 лет, а в комментариях к ст.242 УК РФ указано что возразт субъекта преступления 16 лет. Это довольно странно, ведь статья 242.1 более тяжкая, однако возраст привлечения к ответственности больше, чем в ст.242.

, , г. Москва
Павел Пономарев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Определитесь, Вас интересует ч. 1 ст. 242 УК или ст. 242.1 УК РФ.

Но в любом случае необходимо смотреть не комментарий (т.к. он не официальный, может содержать технические ошибки и т.д.), а закон.

По общему правилу возраст уголовной ответственности определен ч. 1 ст. 20 УК РФ — 16 лет.

Часть 2 ст. 20 УК РФ определяет перечень преступлений, ответственность за совершение которых наступает в 14 лет. Преступления, предусмотренные ст.ст. 242, 242.1 УК РФ, в данном перечне отсутствуют.

В единичных случаях прямо в диспозиции статей указывает на необходимый возраст уголовной ответственности, например, в ст. 134 УК РФ:

Статья 134 УК РФ. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста.

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, <...>

В ч. 1 ст. 242 УК РФ указания на возраст нет, но в ч. 2 ст. 242 УК РФ прямо указан необходимый возраст (как следствие, ряд деяний по ч. 3 ст. 242 УК также требует 18-летия):

2. Распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних либо вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

В ст. 242.1 УК РФ указания на возраст не имеется.

Таким образом, если Ваши действия квалифицированы по ч. 1 ст. 242 или по любой части ст. 242.1 УК РФ, то возраст необходимый для уголовной ответственности — 16 лет.

Если по ч. 2 ст. 242 УК РФ — то 18 лет.

Если по ч. 3 ст. 242 УК РФ, необходимо смотреть формулировку конкретного обвинения.

Клиент, г. Москва

Спасибо за разъяснение. Но хотелось бы еще вот что узнать по ст.242.1. К примеру незаконные файлы на компьютере хранятся или хранились но были удалены, и при этом они нигде не выкладывались, не рекламировались, вообщем не распространялись. Присутствует ли в данном случае состав преступления? И какова вероятность несовершеннолетнему лицу получить реальный срок за подобное? (К примеру, найдено несколько файлов, факта распространения не установлено, но вина за хранение(и приобретение?) доказана)

То-есть комментарии к статьям толку не имеют? Просто на многих сайтах, где они есть по ст.242.1 есть пункт: субъект преступления: -специальный, лицо, достигшее совершеннолетия. Мне показалось что это не просто так взято, а все-же на каких то основаниях.

Заранее спасибо за ответ.

незаконные файлы на компьютере хранятся или хранились но были удалены, и при этом они нигде не выкладывались, не рекламировались, вообщем не распространялись. Присутствует ли в данном случае состав преступления?

если разговор про ст. 242.1 УК РФ, то уголовная ответственность за хранение таких материалов, только в целях распространения и публичной демонстрации.

То есть, если такая цель не установлено, значит преступление не совершено, состава преступления не имеется.

В любом случае несовершеннолетнему первый раз за такую категорию преступлений вряд ли назначат реальный срок.

Однако, не исключено, что обнаружение подобных материалов, приведет к постановке на учет внутри школы, в ОДН отдела полиции, в Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

То-есть комментарии к статьям толку не имеют?

Комментарии под чьими редакцией они не выходили никакой силы не имеют (исключая толкования закона, данные в судебных постановлениях).

Чем руководствовались авторы изученных Вами комментариев мне неизвестно, свою логику я описал выше.