Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Что делать если муж пропал безвести

В КАКОЙ ПЕРИОД ВРЕМЕНИ ЧЕЛОВЕК СЧИТАЕТСЯ ПРОПАВШИМ БЕЗ ВЕСТИ. КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНО ПОДАВАТЬ В СУД ДЛЯ ПРИЗНАНИЯ БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШЕГО.

25 Августа 2013, 17:52, вопрос №191290 ЕКАТЕРИНА, г. Астрахань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 548 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Рябинин Александр

    Здравствуйте, согласно ст.42 Гражданского кодекса, гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

    В соответствии со ст.277 Гражданского-процессуального кодекса,в заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий.

    Перечень документов:

    — заявление о признании человека безвестно отсутствующим;

    — документы, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина (справки
    домоуправлений, органов милиции, иных организаций по последнему месту
    жительства и работы).

    — квитанция об оплате госпошлины;

    25 Августа 2013, 18:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats