Законно ли удочерение без регистрации, если я мать-одиночка?

Добрый день! Я мать одиночка в графе отцовство-соответственно прочерк, сейчас у меня новый мужчина и он хочет стать официально отцом ребенка, но отношения мы не хотим регистрировать, мы можем вписать его или нужна обязательная регистрация?

, Наталья, г. Тверь
Игорь Петров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да. Можете. Для этого необходимо пойти в орган Записи гражданского состояния(ЗАГС) и необходимо написать заявление на усыновление (удочерение) ребенка отцом. После этого будет сделана необходимая запись и вам выдадут новое свидетельство. Но важно понимать, что шаг этот не только деликатный, но и очень ответственный, так как влечет за собой серьезные последствия. Отказаться от отцовства потом будет нельзя в добровольном порядке.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Можно просто установить отцовство.

Статья 48. Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-

ФЗ (последняя редакция)

Основания для государственной регистрации установления отцовства

Основанием для государственной регистрации установления отцовства является:
совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка;
заявление об установлении отцовства отца ребенка, не состоящего в браке с матерью ребенка на момент рождения ребенка, в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 51 настоящего Федерального закона;
решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства, вступившее в законную силу.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Наталья, здравствуйте!

В случае, когда родители ребёнка не состоят в зарегистрированном браке, но хотят, чтобы в свидетельстве о рождении ребёнка в графе «отец» был указан настоящий отец, а не стоял прочерк или вымышленное имя, то нужно пройти несложную процедуру установления отцовства, согласно ФЗ «Об актах записи гражданского состояния». Для этого оба родителя обращаются в ЗАГС по месту жительства одного из них с совместным заявлением об установлении отцовства, после чего работниками отдела ЗАГСа в книгу регистрации рождений вносится соответствующая актовая запись, а родителям выдаётся два свидетельства: о рождении ребёнка и об установлении отцовства.

При необходимости такое заявление может быть подано и во время беременности матери. Например, будущий отец тяжело болен, либо же по роду своей работы вынужден длительное время отсутствовать (военнослужащий, или геолог, или моряк), но откладывать регистрацию рождения ребёнка оба родителя не хотят. Заявление принимается в ЗАГСе, но регистрация установления отцовства производится после рождения ребёнка.

Если родители не могут придти в ЗАГС одновременно, каждый вправе подать отдельное заявление. А если отец не может явиться лично, он может выслать своё заявление почтой либо в адрес матери, либо в адрес отдела ЗАГС, при этом подпись его должна быть нотариально удостоверена.

Если мать после родов признана судом недееспособной или умерла — с заявлением в ЗАГС обращается только отец, получив на это согласие органов опеки и попечительства. Если согласие им не получено, то отец вправе обратиться в суд, и в случае удовлетворения его иска запись об отце вносится в свидетельство о рождении ребёнка по решению суда.

Сроков для добровольного установления отцовства законом не установлено. Единственное ограничение — это возраст самого ребёнка. Отцовство в отношении совершеннолетнего ребёнка может быть установлено только с его согласия.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!