Расчет с кредиторами при процедуре ликвидации, когда нет счета в банке

Добрый день

Как рассчитаться с кредиторами при процедуре ликвидации, если у организации нет счета в банке? Ликвидатор от своего имени за ООО Ромашка ? Или учредитель должен рассчитываться?

, Анна, г. Екатеринбург
Павел Токарев
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день.

Имеющиеся долги общества погашаются за счет имущества данного общества.

Ликвидатор, конечно, может погасить задолженность перед кредитором, а затем компенсировать свои расходы, однако, не ясно для чего нужна такая схема, если можно просто открыть счет в банке и через него (в том числе после реализации имущества общества) осуществить расчеты с кредиторами.

Требовать погашения долга от учредителей в данном случае нельзя.

Артем Цымбалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.
Рассчитываться в праве любое лицо, как вам будет удобнее, главное правильно указывать назначение платежа за кого и в счет погашения каких обязательств осуществляется погашение задолженности.
Кроме того, обращаю Ваше внимание, что задолженность перед бюджетом может быть погашена только в безналичной форме самим юридическим лицом.
Таким образом, при наличии задолженности перед налоговой вам потребуется расчетный счет.