Что делать, если меня сделали поручителем по ипотеке за пределами моего места проживания?

Мне не одобряют кредит в Сбербанке, я решила выяснить почему, выяснилось, что кто то сделал меня поручителем в банке на очень большую сумму, этот банк находится очень далеко от того места где мы живем, но все данные по паспорту совпадают, подскажите что делать и куда обращаться?

, Мария Михайлова, с. Верхневилюйск
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Вам нужно подать заявление в банк и в полицию по факту мошенничества  при получении кредита. Проведут проверку в том числе почерковедческую экспертизу. Вынесут решение.Возможно в этом участвовали сотрудники банка

Гордиенко Алексей
Юрист, г. Санкт-Петербург
если вы этого не лелали то смело можете делать экспертизу и писать притензию на сбер и в суд.белее детально могу проконсультировать по тел 89095876053
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Мария Михайлова, здравствуйте!

Права и обязанности поручителя обычно указаны в самом договоре поручительства, а также в статьях 363–365 ГК РФ.

Прекратить поручительство не так просто, как кажется.

Прекращение поручительства возможно по основаниям, предусмотренным в ст. 367 ГК РФ:

  • прекращение обязательства, обеспеченного поручительством (выплата кредита);
  • перевод долга на другое лицо в случае, если уведомленный надлежащим образом (в письменной форме) поручитель откажется от поручительства за нового должника;
  • истечение указанного в договоре срока.

Думаю, имеет смысл обратиться в полицию с заявлением о мошеннических действиях (ст. 160.3 УК РФ), и уже на основании проведённой в рамках уголовного дела почерковедческой экспертизы обращаться в суд с иском о признании договора поручительства недействительным.

Да, это долго, но другого варианта нет.

Всего доброго!