Имущество бывшего собственника

На приобретенной по договору купли - продаже собственности (дом) находятся вещи бывшего владельца. Может ли новыйсобственник распоряжаться ими по своему усмотрению?

, Бешенцев Максим, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

На приобретенной по договору купли — продаже собственности (дом) находятся вещи бывшего владельца. Может ли новыйсобственник распоряжаться ими по своему усмотрению?

Бешенцев Максим

Считаю, что нельзя, так как в собственности только дом, а не вещи в нем. Если собственник не указывал возможность распоряжения его вещями, то может быть ответственность за их порчу:

ст. 218 ГК РФ: 2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. 3. В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

Какое конкретно имущество осталось и почему собственник его не забирает?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Максим.

Если в Договоре и в акте приема-передачи имущество не фигурирует указывается, что дом свободен от прав и законных интересов иных лиц, то Вы можете по своему усмотрению написать продавцу о необходимости их забрать а если не заберет в установленный Вами срок, выбросить на мусорку.

Сразу выбрасывать не советую, могут привлечь к ответственности.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Находил судебную практику в пользу таких действий.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Вот это решение о котором я указал в ответе.

При таких обстоятельствах суд полагает, что у Фрида А.В. не возникло обязанности по хранению имущества истца, поскольку ему в установленном порядке на хранение указанное в иске имущество не передавалось. Кроме того, доводы истца о том, что Фрид А.В. неправомерно ограничил доступ истца в квартиру, суд находит несостоятельными поскольку, Фрид А.В. действовал по доверенности от имени собственника квартиры ФИО1 Кроме того, истцом подтверждено, что после выселения она была допущена Фридом А.В. в квартиру, где забрала котов, при этом предметы мебели также ею не забирались.

В соответствии с п. 1, 2 ст. 1083 ГК РФ вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен. При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Судом установлено, что Черкашина О.В. знала о принятом решении суда о выселении ее и членов ее семьи из <адрес>, и о вступлении его в силу. Черкашиной О.В. было вручено требование о выселении и освобождении жилого помещения от принадлежащего ей имущества и предоставлено достаточное время для того, чтобы подыскать другое жилье и освободить квартиру, в том числе от мебели. Однако, данные действия Черкашиной О.В. произведены не были. После обеспечения Фридом А.В. истцу доступа в квартиру, на следующий день после выселения, истец забрала из квартиры котов, при этом действия по вывозу из квартиры спорных предметов мебели ею также не были произведены. После получения отказа Фрида А.В. в доступе в квартиру с целью вывоза имущества в <дата> (со слов истца), она также длительное время бездействовала, с Фридом А.В. не связывалась, в суд за истребованием имущества из чужого незаконного владения не обращалась. Обращение в правоохранительные органы по поводу действий Фрида А.В. и покупателей квартиры в отношении указанного в иске имущества последовало лишь в <дата>, при этом соответствующее заявление было подано не Черкашиной О.В., а ФИО10С учетом указанных обстоятельств суд полагает, что возникновению ущерба содействовала грубая неосторожность Черкашиной О.В.

http://sudact.ru/regular/doc/D...

Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени, Максим!

По договору купли-продажи дома, подписывается акт приема -передачи, в котором указывается в каком состоянии передается дом  и что в нем находится. Если данные вещи не указаны, чем доказать что они вообще присутствовали в природе? Это первое. Второе.    В самом договоре, указывается, в какой срок продавец обязан сняться с регистрационного учета и освободить дом от своих личных вещей. На практике это — 14 дней. Если в указанный срок продавец не выполнил данное условие, Вы вправе принять решение о судьбе его вещей по своему усмотрению. Если уж совсем по -честному, можно направить письменное уведомление о нарушении со стороны продавца условий договора и намерении со стороны покупателя поступить определенным образом с его вещами Разумеется нужно исходить из того. какую практическую  ценность могут представлять те или иные оставленные вещи.

Успехов!

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Право собственности перешло от одного собственника к другому на дом, поскольку он (дом) приобретен по договору купли-продажи (ст. 218 ГК РФ)

Вещи в данном доме считаются собственностью бывшего владельца, -

новый собственник распоряжаться ими по своему усмотрению не может.

Т.о, Вы договориваетесь с б. владельцем, как поступите с данным имуществом. Это, м.б., купля-продажа, дарение, мена, сохранение имущество до 00.00.0000 и т.п.

В случае утраты, повреждения или порчи в.у. имущества (отвлеченно) придется возметить данному собственнику ущерб.

С уважением,