320 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Какой процент алиментов от зарплаты я буду выплачивать внебрачной дочери?

Добрый день! Имеется внебрачная дочь, мать которой подала на алименты. В то же время я воспитываю двоих несовершеннолетних детей в браке. Имеется кредиты, которые составляют 30% моей зарплаты. Какой процент алиментов от зарплаты я буду выплачивать внебрачной дочери? Мать внебрачной дочери просит в исковом заявлении 1/4 часть зарплаты. Спасибо заранее!

19 Февраля 2018, 07:10, вопрос №1912656
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Светлана
203
ответа
62
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сейчас, размер алиментов на троих или более детей составляет – 50 процентов от официального заработка. На одного приблизительно по 16.6 процентов от  доходов.

Уплата кредита не является причиной, по которой можно не платить (либо платить в меньшем размере) алиментные платежи. Для суда это не будет иметь значения.

Трудовое законодательство ограничивает размер удержания по алиментам и кредиту до 70% от заработка. Выплаты на детей идут в полном объёме, а в банк – по мере возможности.

Банки часто готовы идти навстречу клиентам. Поэтому необходимо обратиться с просьбой, предоставить кредитные каникулы или реструктуризовать долговые обязательства.  

19 Февраля 2018, 07:53
q Отблагодарить
0 0
Азамат
клиент, г. Уфа

Но двое детей рожденных в браке проживают со мной и не получают алименты. Как донести это до суда? Возражение на иск, с указанием, что у меня на иждивении имеются еще 2 детей я могу подать на том же судебном заседании? Какие документы нужно предоставить суду? Спасибо!!!

19 Февраля 2018, 08:01
203
ответа
62
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Вам надо составить исковое заявление об уменьшении размера алиментов (встречный иск), подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Нужно  приложить свидетельства о рождении детей и свидетельство о браке, приложить справку о доходах и примерный расчёт о каждомесячных тратах для наглядности!

Исковое заявление Вы подаете в суд в трех экземплярах. 

19 Февраля 2018, 09:11
Юрист - Владимир
7,1
Рейтинг Правовед.ru
26707
ответов
5569
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Азамат, здравствуйте!

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).

Азамат, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

19 Февраля 2018, 11:04
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут