Какой процент алиментов от зарплаты я буду выплачивать внебрачной дочери?

Добрый день! Имеется внебрачная дочь, мать которой подала на алименты. В то же время я воспитываю двоих несовершеннолетних детей в браке. Имеется кредиты, которые составляют 30% моей зарплаты. Какой процент алиментов от зарплаты я буду выплачивать внебрачной дочери? Мать внебрачной дочери просит в исковом заявлении 1/4 часть зарплаты. Спасибо заранее!

, Азамат, г. Уфа
Светлана Горбушина
Юрист, г. Оренбург

Сейчас, размер алиментов на троих или более детей составляет – 50 процентов от официального заработка. На одного приблизительно по 16.6 процентов от  доходов.

Уплата кредита не является причиной, по которой можно не платить (либо платить в меньшем размере) алиментные платежи. Для суда это не будет иметь значения.

Трудовое законодательство ограничивает размер удержания по алиментам и кредиту до 70% от заработка. Выплаты на детей идут в полном объёме, а в банк – по мере возможности.

Банки часто готовы идти навстречу клиентам. Поэтому необходимо обратиться с просьбой, предоставить кредитные каникулы или реструктуризовать долговые обязательства.

Азамат
Клиент, г. Уфа

Но двое детей рожденных в браке проживают со мной и не получают алименты. Как донести это до суда? Возражение на иск, с указанием, что у меня на иждивении имеются еще 2 детей я могу подать на том же судебном заседании? Какие документы нужно предоставить суду? Спасибо!!!

Вам надо составить исковое заявление об уменьшении размера алиментов (встречный иск), подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Нужно  приложить свидетельства о рождении детей и свидетельство о браке, приложить справку о доходах и примерный расчёт о каждомесячных тратах для наглядности!

Исковое заявление Вы подаете в суд в трех экземплярах.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Азамат, здравствуйте!

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).

Азамат, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!