Как должна приходить повестка в суд

сегодня поступил звонок из ООО НСВ что моё дело передано в суд и они мне хотят лично (ООО НСВ) вручить повестку под видео запись. при этом упорно просят адрес куда привезти повестку, как можно расценить такие просьбы?

, Андрей, г. Самара
Юрий Крицков
Юрист

Ну чисто формально такое возможно.

В соответствии со ст. 115 ГПК

2. Судья может с согласия лица, участвующего в деле, выдать ему на руки судебную повестку или иное судебное извещение для вручения их другому извещаемому или вызываемому в суд лицу. Лицо, которому судья поручил доставить судебную повестку или иное судебное извещение, обязано возвратить в суд корешок судебной повестки или копию иного судебного извещения с распиской адресата в их получении.

Но такая практика не слишком распространена. Если судьи так делают, обычно подразумевается что им знакомы стороны и они знают, что эти стороны часто контактируют и вне суда, а времени (по каким-либо причинам) мало. Такое сочетание условий бывает нечасто.

Обычно всё-таки повестки направляют более традиционным способом (почта, телеграмма, в крайнем случае телефонограмма) и занимается этим суд.

Вообще, что бы обезопасить себя и с одной стороны не раскрывать себя перед коллекторами (очень странно, что имея повестку, они не знают как Вас найти), а с другой не подставиться, если дело действительно в суде, Вы можете при следующем общении с ними попросить указать в Каком суде будет случаться дело, у какого судьи и его номер (дату и время лучше не узнавать, что бы в возможной записи разговора не зафиксировалось информации, что Вас об этом уведомили).

Далее заходите на сайт суда (http://www.sudrf.ru/) и ищете значится ли там такое дело. Учитывая как ужасно (по сравнению с арбитражными судами) организована такая работа в судах общей юрисдикции, лучше так же позвонить секретарю судьи, которого Вам назвали (телефон там же на сайте).

Так Вы по крайней мере будете знать действительно ли такое дело есть.