8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как должна приходить повестка в суд

сегодня поступил звонок из ООО НСВ что моё дело передано в суд и они мне хотят лично (ООО НСВ) вручить повестку под видео запись. при этом упорно просят адрес куда привезти повестку, как можно расценить такие просьбы?

, Андрей, г. Самара
Юрий Крицков
Юрий Крицков
Юрист

Ну чисто формально такое возможно.

В соответствии со ст. 115 ГПК

2. Судья может с согласия лица, участвующего в деле, выдать ему на руки судебную повестку или иное судебное извещение для вручения их другому извещаемому или вызываемому в суд лицу. Лицо, которому судья поручил доставить судебную повестку или иное судебное извещение, обязано возвратить в суд корешок судебной повестки или копию иного судебного извещения с распиской адресата в их получении.

Но такая практика не слишком распространена. Если судьи так делают, обычно подразумевается что им знакомы стороны и они знают, что эти стороны часто контактируют и вне суда, а времени (по каким-либо причинам) мало. Такое сочетание условий бывает нечасто.

Обычно всё-таки повестки направляют более традиционным способом (почта, телеграмма, в крайнем случае телефонограмма) и занимается этим суд.

Вообще, что бы обезопасить себя и с одной стороны не раскрывать себя перед коллекторами (очень странно, что имея повестку, они не знают как Вас найти), а с другой не подставиться, если дело действительно в суде, Вы можете при следующем общении с ними попросить указать в Каком суде будет случаться дело, у какого судьи и его номер (дату и время лучше не узнавать, что бы в возможной записи разговора не зафиксировалось информации, что Вас об этом уведомили). 

Далее заходите на сайт суда (http://www.sudrf.ru/) и ищете значится ли там такое дело. Учитывая как ужасно (по сравнению с арбитражными судами) организована такая работа в судах общей юрисдикции, лучше так же позвонить секретарю судьи, которого Вам назвали (телефон там же на сайте).

Так Вы по крайней мере будете знать действительно ли такое дело есть.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Но до сих пор приходит исполнительский долг суммы каждый раз разные но около плачу и снова мне говорят что я ничего не должна после этого снова приходит какая-то сумма
Здравствуйте. У меня был долг по ЖКХ, оплатила его полностью уже 2 года назад. Но до сих пор приходит исполнительский долг суммы каждый раз разные но около плачу и снова мне говорят что я ничего не должна после этого снова приходит какая-то сумма
, вопрос №4059444, Людмила, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Подскажите, должна ли я оплачивать сейчас 2 месяца учебы февраль и март?
Добрый день. Я поступила в вуз в августе и оплатила зимний семестр (до 31 января). В январе 18 числа, я уведомила куратора, что планирую отчислиться. Куратор предложила академ, и скинула данные, как оформить. Оплата второго семестра производится до 20 февраля. Я его не оплачивала. Оформила академ в марте, так как сначала написала 20 февраля официальное письмо с просьбой предоставить академ с 1 февраля, так как я не училась и не посещала вуз с ноября. И сессию не сдавала и не приходила. Мне ответили, что задним числом не дают, и я смогла оформить в итоге только в марте, пока письмами перекидывались и переоформляли. Теперь мне написали из вуза, с просьбой оплатить за февраль и март учебу, так как академ с марта и я являлась студентом до предоставления академа. Но, я изначально не оплачивала второй семестр, значит они должны были меня сразу отчилсить, за невыполнение обязательств, а не академ давать. Я не появлялась на обучающей площадке (у меня дистанционное обучение) с ноября и это можно проверить. Подскажите, должна ли я оплачивать сейчас 2 месяца учебы февраль и март?
, вопрос №4059454, Алина, г. Москва
Банкротство
Мне пришла повестка в суд по гражданскому делу по оплате задолженности в банк, но у меня 2 года назад прошло банкротство
Добрый день. мне пришла повестка в суд по гражданскому делу по оплате задолженности в банк, но у меня 2 года назад прошло банкротство. что делать?
, вопрос №4058474, Алексей, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, я с подругой подали в суд на турфирму о возврате несостоявшейся путевки, суд выиграли, далее
Здравствуйте, я с подругой подали в суд на турфирму о возврате несостоявшейся путевки, суд выиграли, далее ответчик подал на аппеляцию, ее тоже мы выиграли ,она проходила 19 февраля Как онлайн узнать, готов ли исполнительный лист? На почту ничего не приходило, на гос услугах нет
, вопрос №4058252, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 26.08.2013