Какие "подводные камни" есть при покупке приватизированной квартиры?

Здравствуйте. Помогите разобраться....

Столкнулись с такой проблемой.

Покупаем квартиру, которая была приватизирована. прописано было 5чел, а в собственность вступили 3 человека. один из них ребенок. 2 отказались от приватизации.

В данный момент один из отказавшихся от приватизации людей выписан из квартиры, другой прописан по сей день.

Будут ли иметь права на эту квартиру люди, которые отказались от приватизации?

Тот человек, который прописан в данный момент и не имеет права собственности, должен выписаться сам при продаже квартиры? или он автоматом выписывается?

И если он против выписаться, что нам делать?

, Надежда, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Будут ли иметь права на эту квартиру люди, которые отказались от приватизации?

Надежда

Здравствуйте, Надежда.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 19
Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Да один из них имеет право который зарегистрирован.

Тот человек, который прописан в данный момент и не имеет права собственности, должен выписаться сам при продаже квартиры?

Надежда

Да он должен добровольно снятся с рег. учета ДО сделки, ни какие суды его не выпишут из квартиры.

И если он против выписаться, что нам делать?

Надежда

Не приобретать данное жилье либо чтоб выписался.

Надежда
Клиент, г. Красноярск

А если все будут выписаны и мы приобретаем жилье, то они будут иметь какие то права проживания в этой квартире? не будет такого, что меняется собственник, а они через суд докажут, что имели пожизненное право проживания в этой квартире.

А если все будут выписаны и мы приобретаем жилье, то они будут иметь какие то права проживания в этой квартире?

Надежда

Если будут выписаны до заключения сделки, то не имеют право в дальнейшем требовать проживать в ней, даже если и имели право.