Как быть, если я поменяла паспорт перед рождением ребенка?

Подскажите, пожалуйста, если я поменяла паспорт перед рождением ребёнка и ни в каких документах нет сведений, о том, что я была замужем и паспорт чистый и в справке из род дома, указана только мать. При подаче заявления в ЗАГС, тоже не укажу сведения об отце. Можно таким образом стать матерью одиночкой? Чисто теоретически?

, Галина, г. Ярославль
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Галина, добрый день!

Если Вы родили ребенка вне брака, в браке не состоите и не состояли более 300 дней, предшествующих родам, отцовство ребенка не было установлено ни одним документом, то Вы можете рассчитывать на статус матери- одиночки. Если же Вы родили ребенка в браке, либо менее чем за 300 дней после развода, то супруг будет автоматически считаться отцом и в статусе Вам будет отказано. При оформлении статуса матери-одиночки рассматривают не только пакет документов, предоставленный Вами, но и документы, имеющиеся в официальных государственных органах.

С Уважением, С.А. Шведов