Несет ли уголовную ответственность гражданин, если его девушке 16 лет?

Мне 16(скоро17)моему молодому человеку 26, преподаватели моего техникума грозят привлечь его к уголовной ответственности. Насколько я знаю, потому что мне 16 лет, без моего согласия ему ничего не грозит, так ли это?

, Елена, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Да, уголовно не преследуется, если одному из партнеров есть 16 лет, а второму 18. Если до 16 летнего возраста не было контактов, то дело не возбудят, откажут в возбуждении. Но возможно он потеряет работу так как возможно нарушил этические нормы.

Елена
Клиент, г. Москва

Какой контакт имеется ввиду,половой? И можно ли доказать,что такового контакта не было? И влияет ли как-то факт, что я нахожусь под опекой?

Конечно вас опросят, прежде чем принять решение.Влияет только возраст.
Статья 134.УК РФ Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.