Уведомление инстанций после регистрации ИП

Скажите, какие инстанции в обязательном порядке должен самостоятельно уведомить предприниматель после регистрации ИП и получения расчетного счета?

Форма налогообложения - УСН (заявление принято при регистрации ИП), без сотрудников.

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый вечер!

2 мая 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 02.04.2014 № 52-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым в статью 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) внесены изменения, отменяющие обязанности налогоплательщиков – индивидуальных предпринимателей, управляющих товарищей (участников договоров инвестиционного товарищества, ответственных за ведение налогового учета) сообщать в налоговые органы об открытии (закрытии), счетов в банках, лицевых счетов, а также о возникновении или прекращении права использовать корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств.

Индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам нет необходимости уведомлять внебюджетные организации об открытии или закрытии банковских счетов.

Данные поправки в законодательство внесены также Федеральным законом от 02.04.2014 № 59-ФЗ. До этого момента индивидуальные предприниматели и организации были обязаны в течение 7 рабочих дней со дня открытия/закрытия банковского счета сообщить об этом в ПФР и ФСС.

То есть, у Вас нет обязанности уведомлять об открытии счёта.

Дополняю. В зависимости от выбранного Вами вида деятельности возможно будет необходимость уведомления о начале деятельности Роспотребнадзора (в основном виды деятельности, связанные с общественным питанием). В случае приёма на работу работников с течение 30 дней со дня заключения договора необходимо уведомить ПФР и ФСС.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

возможно и никого не надо, это зависит от вида деятельности, который Вы осуществлять собрались. норма ст.8 большая, поэтому приведу часть, полностью можете посмотреть перейдя по ссылке.

26 декабря 2008 года N 294-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ЗАЩИТЕ ПРАВ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ
И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ
ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА)
И МУНИЦИПАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ

Статья 8. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности.

1. Юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный или уполномоченные в соответствующей сфере деятельности орган (органы) государственного контроля (надзора) (далее в настоящей статье — уполномоченный орган государственного контроля (надзора).
2. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими выполнение работ и услуг в соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерации перечнем работ и услуг в составе следующих видов деятельности:
1) предоставление гостиничных услуг, а также услуг по временному размещению и обеспечению временного проживания;
2) предоставление бытовых услуг;
3) предоставление услуг общественного питания организациями общественного питания;
...

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Юрий, добрый вечер.

Письмо ФНС России от 08.05.2014 N СА-4-14/8901 указывает следующее:

Подпунктами «б» и «г» пункта 1 статьи 1 Федерального закона N 52-ФЗ в статью 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) внесены изменения,которыми отменены обязанности налогоплательщиков — организаций, индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, управляющих товарищей (участников договоров инвестиционного товарищества, ответственных за ведение налогового учета) сообщать в налоговые органы об открытии (закрытии), счетов в банках, лицевых счетов, а также о возникновении или прекращении права использовать корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств.

таким образом, в настоящее время у Вас нет такой обязанности.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Уважаемый Юрий, здравствуйте!

После регистрации ИП налоговая сама отправляет данные в Пенсионный фонд. Если у вас будут сотрудники, то вам не нужно регистрироваться в Пенсионном фонде как работодатель.

<Письмо> ФНС России от 31.01.2017 N БС-4-11/1628@ <По вопросу регистрации индивидуальных предпринимателей, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам>

Для постановки на учет в ФСС вам необходимо подать заявление о регистрации в качестве работодателя не позднее 30 дней с момента найма сотрудника. После открытия расчетного счета банк сам уведомляет налоговую об этом, поэтому об открытии счета уведомлять налоговую самостоятельно не нужно.

С уважением, Дарья!

Хорошо, есть сомнения, тогда читаем письмо ФНС от 31.01.2017:

<Письмо> ФНС России от 31.01.2017 N БС-4-11/1628@ <По вопросу регистрации индивидуальных предпринимателей, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам>

Согласно положениям статьи 11 Федерального закона N 167-ФЗ регистрация и снятие с регистрационного учета страхователей в территориальных органах ПФР осуществляется на основании сведений, содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц, едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, едином государственном реестре налогоплательщиков, поступающих из налоговых органов.
Таким образом, начиная с 01.01.2017 регистрация индивидуальных предпринимателей — работодателей в заявительном порядке в качестве страхователей не предусмотрена.

С уважением, Дарья!

Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Юрий, добрый день! Нужно или нет уведомлять зависит от вида деятельности. Перечень определен в документе: ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 16 июля 2009 г. N 584

 ОБ УВЕДОМИТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ НАЧАЛА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. Посмотрите по ссылке указана ли там Ваша деятельность.

http://www.consultant.ru/cons/...

Если Ваша деятельность указана в постановлении, то Вы представляете уведомление в 2 экземплярах в уполномоченный орган непосредственно (МФЦ) или направляет его заказным почтовым отправлением с описью вложения с уведомлением о вручении либо в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.