8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как происходит отмена взыскания личных долгов с расчетных счетов ИП?

Можно ли добиться в ФССП освобождения от взыскания долгов физического лица со счетов ИП, предназначенных для расчетных операций, связанных с предпринимательской деятельностью, из-за невозможности получения иных доходов для уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов?

-----------------------------------------------------

Я зарегистрирован ИП уже много лет. На мне лично есть долги, которые я никак не могу оплатить (около 4 млн. руб. - банковские кредиты, поручительства и пр.). Недавно ФССП заблокировали мне выезд заграницу, а затем и все мои расчетные счета. Открытие новых счетов приводит к новым блокировкам, а без расчетного счета я не могу работать.

Проходить процедуру банкротства я всё ещё не хочу, так как именно сейчас пытаюсь заработать денег и надеюсь на то, что получится рассчитаться с долгами через несколько лет.

=================

С женой несколько лет назад был заключен брачный договор, по которому у нас установлен раздельный режим имущества и доходов. Также год назад мы заключили соглашение о выплате алиментов на детей в размере 50% со всех моих доходов.

=================

Можно ли к-либо образом добиться в ФССП разблокировки расчетного счета ИП или это нереально, так как они будут рассматривать все деньги на счетах, предназначенных для расчетных операций - как мой личный доход!?

, Константин Страуструп, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ремизов
Дмитрий Ремизов
Юрист, г. Москва

Константин, здравствуйте.

Вы писали:

Отмена взыскания личных долгов с расчетных счетов ИПМожно ли добиться в ФССП освобождения от взыскания долгов физического лица со счетов ИП, предназначенных для расчетных операций, связанных с предпринимательской деятельностью, из-за невозможности получения иных доходов для уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов? — Я зарегистрирован ИП уже много лет. На мне лично есть долги, которые я никак не могу оплатить (около 4 млн. руб. — банковские кредиты, поручительства и пр.). Недавно ФССП заблокировали мне выезд заграницу, а затем и все мои расчетные счета. Открытие новых счетов приводит к новым блокировкам, а без расчетного счета я не могу работать. Проходить процедуру банкротства я всё ещё не хочу, так как именно сейчас пытаюсь заработать денег и надеюсь на то, что получится рассчитаться с долгами через несколько лет.

Константин Страуструп

Попытаться договорить с ФССП можно, но очень сложно. Поскольку тут главную роль играет позиция взыскателей. По Закону «Об исполнительном производстве» пристав-исполнитель обязан взыскать с должника сумму задолженности в кратчайшие сроки. В противном случае, взыскатель в праве обращаться в суд, обвиняя пристава в бездействии. И требуя взыскать с пристава возмещение понесённых убытков.

Да, счета ИП считаются счетами частного лица. Со всеми вытекающими последствиями.

0
0
0
0
Константин Страуструп
Константин Страуструп
Клиент, г. Санкт-Петербург

Счета ИП являются расчетными (используются для расчетных операций, а не для личных целей). Доход возникает в момент выплаты (снятия) денег со счета. Вопрос в том, что пристав наложением взыскания лишает права мою супругу на приоритетное получение алиментов. Тем самым, попирается норма закона об исполнительном производстве, так как в этом случае я буду ссылаться на действия пристава, и на то, что пристав не дает выплачивать алименты супруге. А расчетные операции по счету - это коммерческая деятельность. Суть коммерческой деятельности - в получении прибыли. А если на расчетный счет накладывается взыскание - получение прибыли становится невозможным. Поэтому ответственность за отсутствие алиментных платежей автоматически перекладывается на пристава.

Вопрос в том, что пристав наложением взыскания лишает права мою супругу на приоритетное получение алиментов. Тем самым, попирается нора закона об исполнительном производстве, так как я могу в этом случае ссылаться на действия пристава, и ссылаться на то, что это пристав не дает выплачивать алименты.

Константин Страуструп

— пристав не обладает информацией о назначении счёта.
Перед ним информация, что счёт принадлежит должнику (предоставленная банком). И на основании этой информации пристав обязан произвести исполнительные действия, включая наложение взыскания.

Подчёркиваю, речь идёт о наложении взыскания на денежные средства должника, находящиеся на счёте в банке. А не о наложении взыскания на доход должника.

Что касается алиментов.

Вы их как платите? Есть исполнительный лист? Есть исполнительное производство?

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Перевод денег с со своего расчетного счета ИП на свою же карту физического лица
Добрый день У меня ИП УСН 6% (Доходы) без сотрудников. Расчетный счет открыт в одном банке. Собираюсь переводить деньги для личных целей на свою же карту физического лица, которая оформлена в другом банке. В связи с этим вопрос Если я плачу все налоги как ИП, то могу ли я свободно переводить деньги на СВОЮ ЖЕ карту физического лица со СВОЕГО ЖЕ расчетного счета ИП, чтобы расходовать их на личные цели (оплата коммунальных услуг, покупка продуктов в магазинах и т.п.), или после такого перевода у меня как у физического лица тоже появятся обязательства по уплате каких-то налогов КРОМЕ налогов ИП? И если могу без проблем переводить, то какое назначение платежа указывать?
, вопрос №2845473, Сергей, г. Санкт-Петербург
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Перевод денег с расчетного счета ИП на личную карту физ.лица и снятие в банкомате
Добрый день. Возможен ли перевод денег с расчетного счета ИП на личную карту затем снятие в банкомате и выдача денег по расходному кассовому ордеру физ. лицам по агентскому договору? Считается ли вывод с расчетного счета на свою карту автоматически доходом ИП ? Деньги выводятся не на личные нужды ИП, в назначении платежа указывается ( выплаты по агентским договорам ).
, вопрос №2695926, Елена, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Как происходит оплата налогов с расчетного счета ИП за третье лицо?
Здравствуйте!Я являюсь ИП.Налоги за ИП и личные как физ.лица имущественные налоги (транспортный,земельный) за себя плачу со своего расчетного счета ИП.Могу ли я со своего расчетного счета ИП платить личные имущественные налоги физ.лица за своего супруга?Могу ли я также платить задолженность по кредиту с расчетного счета ИП за своего супруга?
, вопрос №2644453, Людмила, г. Москва
2 ответа
Исполнительное производство
Можно ли с арестованного расчетного счета ИП выплачивать алименты?
Есть долг по Исполнительному листу, как у физ. лица + выплачиваются алименты. Открываю ИП и расчетный счет. Может ли пристав арестовать расчетный счет ИП? Если может, то можно ли с арестованного расчетного счета ИП выплачивать алименты?
, вопрос №2201456, Максим, г. Воронеж
2 ответа
Предпринимательское право
Как защитить расчетный счет ИП от своих долгов в качестве физ лица?
Как у физического лица есть просроченные задолженности (по кредитным картам, потребительским кредитам) в нескольких Банках. До судов ни с одним еще дело не дошло. Недавно зарегистрировался как индвидуальный предприниматель и открыл расчетный счет в банке. Как законно защитить/обезопасить/минимизировать выплаты по всем денежным средствам, поступающим на расчетный счет от каких-либо претензий со стороны Банков? Какая самая вероятная стратегия банков по взысканию моих долгов как ФЛ с расчетного счета ИП? Требуется совет юриста-профессионала.
, вопрос №1802241, Иван, г. Москва
1 ответ