8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли привлечь по ст 160 УК РФ, если не выплатила зарплату?

Обстоятельства: У меня работал работник без договора, я не смогла вовремя выплатить часть заработной платы в установленный срок по объективным причинам, работник прекратил работу и подал заявление в УМВД о том, что я присвоила и растратила его заработную плату. Могут ли меня привлечь к ответственности по ст. 160 УК РФ? Прошу не остаться равнодушными к моему вопросу.

, Вера, г. Мурманск
Евгений Соболев
Евгений Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Вера!

В соответствии со ст. 160 УК РФ

Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Вас могут привлечь к уголовной ответственности при наличии в ваших действиях признаков состава преступления предусмотренных данной статьей.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы или вам нужна защита по этому делу можете обращаться в личные сообщения.

С уважением, юрист Соболев Евгений.

1
0
1
0
Виктория Акуренко
Виктория Акуренко
Юрист, г. Красноярск

Вера, здравствуйте! 

В соответствии с 

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48
«О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»:

24. При рассмотрении дел о преступлениях, предусмотренных статьей 160 УК РФ, судам следует иметь в виду, что присвоение состоит в безвозмездном, совершенном с корыстной целью, противоправном обращении лицом вверенного ему имущества в свою пользу против воли собственника. 
26. При решении вопроса о виновности лиц в совершении мошенничества, присвоения или растраты суды должны иметь в виду, что обязательным признаком хищения является наличие у лица корыстной цели, то есть стремления изъять и (или) обратить чужое имущество в свою пользу либо распорядиться указанным имуществом как своим собственным, в том числе путем передачи его в обладание других лиц, круг которых не ограничен.

Работник неправильно квалификацировал Ваше деяние. Он не передавал (не вверял) Вам денежные средства, которые хочет получить. Корыстная цель не усматривается в Вашем деянии. 

Работнику скорее нужно было подавать в суд, если отношения не были закреплены трудовым договором, и: 

-Либо просить признать фактически сложившийся отношения трудовыми,  далее — обращение в инспекцию труда либо также через суд просить обязать Вас выплатить заработную плату.

-Либо просить обязать исполнить Ваши обязательства в порядке гражданского договора. 

С уважением, Акуренко В.Е. 

1
0
1
0
Павел Пономарев
Павел Пономарев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Вера! 

В худшем для Вас случае Ваши действия могут быть квалифицированы по ст. 145.1 УК РФ (Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат), однако, для вменения данного преступление длительность невыплаты (полная или частичная) заработной платы должна превышать 3 (частичной) и 2 (полная) месяцев, не говоря, уже об умысле и других признаков преступления.

И соглашусь с коллегами, что в Ваших действиях нет признаков хищения, так как деньги Вам не вверялись, а невыплаченная заработная плата — не становиться собственностью работника (виртуальной), а является лишь Вашим долговым обязательством перед работником.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Я бы хотел узнать могу ли я получит 10 суток отпуска если брата зобирают в армию?
Здравствуйте. Я бы хотел узнать могу ли я получит 10 суток отпуска если брата зобирают в армию?
, вопрос №4089742, Ильмир, г. Новосибирск
Медицинское право
Могут ли привлечь меня к работе, в нерабочие дни, без моего согласия
Здравствуйте, меня зовут Джамиля, я врач детской поликлиники, у меня ребенок 3х лет. Могут ли привлечь меня к работе, в нерабочие дни , без моего согласия
, вопрос №4088270, Джамиля, г. Москва
700 ₽
Налоговое право
При выводе денег с кз в рф 2 Можно ли давать рекламу в инстаграм русской компании на казахстан или другие страны с точки зрения закона/Могу ли я использовать таргет на зарубежную аудиторию
1) Если я открою компанию в Казахстане, буду ли я попадать под двойное налогообложения в России? При выводе денег с кз в рф 2) Можно ли давать рекламу в инстаграм русской компании на казахстан или другие страны с точки зрения закона/Могу ли я использовать таргет на зарубежную аудиторию. Не будет ли у меня каких-то санкций за это
, вопрос №4087696, Алена Войнова, г. Астрахань
1300 ₽
Уголовное право
В 2018 году гражданин РФ осужден по ч.3 ст.159 УК РФ на 1 год условно с установлением испытательного срока в течение 1 года
В 2018 году гражданин РФ осужден по ч.3 ст.159 УК РФ на 1 год условно с установлением испытательного срока в течение 1 года. Прошу разъяснить порядок погашения судимости по данному преступлению или гражданину.
, вопрос №4087611, Сергей Николаевич, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я уволиться одним днём если ребёнок 5лет на инвалидности
Добрый вечер. Могу ли я уволиться одним днём если ребёнок 5лет на инвалидности
, вопрос №4087474, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 19.02.2018