8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли привлечь по ст 160 УК РФ, если не выплатила зарплату?

Обстоятельства: У меня работал работник без договора, я не смогла вовремя выплатить часть заработной платы в установленный срок по объективным причинам, работник прекратил работу и подал заявление в УМВД о том, что я присвоила и растратила его заработную плату. Могут ли меня привлечь к ответственности по ст. 160 УК РФ? Прошу не остаться равнодушными к моему вопросу.

18 февраля 2018, 16:25, Вера, г. Мурманск
Евгений Соболев
Евгений Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Вера!

В соответствии со ст. 160 УК РФ

Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Вас могут привлечь к уголовной ответственности при наличии в ваших действиях признаков состава преступления предусмотренных данной статьей.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы или вам нужна защита по этому делу можете обращаться в личные сообщения.

С уважением, юрист Соболев Евгений.

18 февраля 2018, 16:30
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Виктория Акуренко
Виктория Акуренко
Юрист, г. Красноярск

Вера, здравствуйте!

В соответствии с

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48
«О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»:

24. При рассмотрении дел о преступлениях, предусмотренных статьей 160 УК РФ, судам следует иметь в виду, что присвоение состоит в безвозмездном, совершенном с корыстной целью, противоправном обращении лицом вверенного ему имущества в свою пользу против воли собственника.
26. При решении вопроса о виновности лиц в совершении мошенничества, присвоения или растраты суды должны иметь в виду, что обязательным признаком хищения является наличие у лица корыстной цели, то есть стремления изъять и (или) обратить чужое имущество в свою пользу либо распорядиться указанным имуществом как своим собственным, в том числе путем передачи его в обладание других лиц, круг которых не ограничен.

Работник неправильно квалификацировал Ваше деяние. Он не передавал (не вверял) Вам денежные средства, которые хочет получить. Корыстная цель не усматривается в Вашем деянии.

Работнику скорее нужно было подавать в суд, если отношения не были закреплены трудовым договором, и:

-Либо просить признать фактически сложившийся отношения трудовыми, далее — обращение в инспекцию труда либо также через суд просить обязать Вас выплатить заработную плату.

-Либо просить обязать исполнить Ваши обязательства в порядке гражданского договора.

С уважением, Акуренко В.Е.

18 февраля 2018, 16:44
1
0
1
0
Павел Пономарев
Павел Пономарев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Вера!

В худшем для Вас случае Ваши действия могут быть квалифицированы по ст. 145.1 УК РФ (Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат), однако, для вменения данного преступление длительность невыплаты (полная или частичная) заработной платы должна превышать 3 (частичной) и 2 (полная) месяцев, не говоря, уже об умысле и других признаков преступления.

И соглашусь с коллегами, что в Ваших действиях нет признаков хищения, так как деньги Вам не вверялись, а невыплаченная заработная плата — не становиться собственностью работника (виртуальной), а является лишь Вашим долговым обязательством перед работником.

18 февраля 2018, 18:55
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Будут ли списаны долги в части причинения вреда имущества по статье 160 ук рф
Будут ли списаны долги в части причинения вреда имущества по статье 160 ук рф если человек которому причинен данный вред не заявил свои требования при банкротстве физического лица который причинил этот вред ? ведь человек которому причинен данный вред может и не знать что такая процедура банкротства существует
22 мая, 05:45, вопрос №3043780, Иван, г. Москва
3 ответа
Уголовное право
Здравствуйте, меня зовут Денис, подходит ли п.ст 96 УК РФ, если совершил приступление в 19 лет, и ещё хотел
Ходатайство. Здравствуйте, меня зовут Денис , подходит ли п.ст 96 УК РФ, если совершил приступление в 19 лет , и ещё хотел узнать , я писал апеляционую жалобу , мне щас надо написать ходатайство на то чтоб мне мненили статью , мне сейчас куда надо писать ?
10 августа 2020, 21:30, вопрос №2839647, Ольга, г. Нижний Тагил
1 ответ
Уголовное право
Могут ли привлечь к УО по статье 328 УК РФ, если не пришел в военкомат с наступлением призыва?
Здравствуйте, такой вопрос, могут ли молодого человека от 18 до 27 лет привлечь к уголовной ответственности по статье 328 УК РФ, если он был отчислен из института и с наступлением призыва не явился самостоятельно в военкомат, являясь военнообязанным?
17 апреля 2018, 13:01, вопрос №1969902, Роман, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Уголовное право
Грозит ли реальный срок по статье 160 УК РФ?
Грозит ли реальный срок по статье 160 УК РФ если сумма растраты составляет 3500 рублей, но имеются погашенные судимости? Последняя судимость погашена в прошлом году. Судимости были по статьям 213 ч.1 (1 год исправ.работ), 119 ч.1 (1 год условно), 158 ч.1 (200 часов обяз.работ). Потерпевший на компромисс не идёт.
08 января 2018, 07:25, вопрос №1864207, Эдуард, г. Пенза
2 ответа
Уголовное право
Могут ли применить ст 282 УК РФ за наличие на странице в соц сети материалов скрытого нацизма?
Здравствуйте. Моего знакомого вызвали в прокуратуру по вопросу содержания на странице в социальной сети видеороликов и изображений с содержанием фраз "Россия для русских", "славься Русь". Провели устный опрос по данному факту. Сказали что (дословно) "попахивает уголовщиной, если напишешь грамотно объяснительную, могу помочь отделаться административкой". Дали уведомление о явке в прокуратуру для дачи письменной объяснительной. Подскажите пожалуйста, действительно ли применима статья 282 ук рф к моему случаю?
01 июля 2017, 16:32, вопрос №1684014, Елена, г. Саратов
5 ответов
Дата обновления страницы 19.02.2018