Могу ли я продать машину по запчастям и каковы последствия?

Здравствуйте подскажите! Машина была куплена в кредит, перестал платить кредит прошёл суд выставили счёт для погашения прошло 3 года, могу ли я продать машину по запчастям?

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Денис Порохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владислав!

Если Вы уничтожите автомобиль посредством сбыта авто запчастей и выставленный судебный счет оплачен, то последствий связанных с нарушением закона не будет.

В противном случае, если Вы не оплатили выставленный судебный счет, то рано или поздно Ваше имущество вместо автомобиля могут изъять судебные приставы.

Статья 84. Изъятие имущества должника

 1. Изъятие имущества должника для дальнейшей реализации либо передачи взыскателю производится в порядке, установленном статьей 80 настоящего Федерального закона.
2. Имущество должника, подверженное быстрой порче, может быть изъято и передано для реализации по истечении срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Обязательному изъятию в случае наложения ареста подлежат драгоценные металлы и драгоценные камни, изделия из них, а также лом таких изделий.
4. Обнаруженные судебным приставом-исполнителем наличные денежные средства должника в рублях и иностранной валюте изымаются в порядке, установленном частью 1 статьи 70 настоящего Федерального закона. (часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)