Может ли получить ГЖС наследник после смерти вдовы ВОВ?

со мной 14 лет жила бабушка-вдова инвалида войны,сама инвалид первой группы,стояла в очереди на получение жилья как вдова ВОВ и несколько месяцев назад умерла а сейчас мне сообщили что пришел сертификат ей, все ее дела вела я по генеральной доверенности которая еще несколько лет будет действительна. ВОПРОС-является ли сертификат ее имуществом если он именной значит оформлен еще при ее жизни? и могу ли я сейчас получить его как наследница?

, Наталья, г. Челябинск
Андрей Тукмачев
Адвокат, г. Челябинск

А именно в силу какой программы предоставлен сертификат?

Государственный жилищный сертификат (далее — сертификат) является именным свидетельством, удостоверяющим право гражданина на получение за счет средств федерального бюджета социальной выплаты (жилищной субсидии, субсидии) для приобретения жилого помещения (далее — социальная выплата).
(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.04.2008 N 257)
Сертификат не является ценной бумагой.
Предоставление социальной выплаты является финансовой поддержкой государства в целях приобретения жилого помещения.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.04.2008 N 257)

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
      Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
    Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Как я понял сертификат не был еще предъявлен к оплате? Потому потому у бабушки еще не возникло право на получение компенсации. ГЖС не является ценной бумагой. Маловероятно, что нотариус включит ГЖС в наследственную массу. Маловероятно, что суд признает ГЖС наследством.