Раздел квартиры между матерью и дочерью

Здравствуйте, я собственник квартиры с матерью в равных долях, у меня двое несовершеннолетних детей. Могу ли я претендовать на раздел квартиры?

, Ольга, г. Саянск
Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый вечер Ольга! На Ваш вопрос

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

 1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Вы вправе распоряжаться принадлежащим на праве собственности жилым помещением