Из Украины переезжаю в РФ на постоянное место жительства, как будет решаться вопрос о выплате пенсии?
Проживаю на Украине, переезжаю в Россию на постоянное местожительство, как мне будет решен вопрос о дальнейшей выплате пенсии?
, Марина, г. Пермь
Дмитрий Суров
Для установления выплат любой категории переселенцев нужно посетить компетентное ведомство и подать заявление. Ответственным госорганом является Пенсионный Фонд России – ПФ РФ. Оформить заявку можно в местном отделении этого ведомства, через МФЦ или дистанционно. В последнем случае нужно посетить официальный сайт ПФР, и авторизовавшись, оформить заявление.
В любом случае вам необходимо посетить отделение пенсионного фонда, гда вам точно подскажут какие документы необходимы.
Нужно ли мне обращаться в какие-то органы на Украине или сразу в России можно обратится?
В идеале вам надо заполучить свое пенсионное дело. Так же необходимы справки о доходах, трудовая книжка.