Как оформить дом и участок умерших бабушки и дедушки 12 лет назад на себя, если пользуюсь ими?

Добрый день. Проживаю в частном дому уже 12 лет , дом оформлен на покойного дедушку (по матери) участок на котором находится дом на покойную бабушку, документов нет ни на дом ни на землю .С чего начать оформление ?

Уточнение от клиента

Прописана только я и моя дочь , дом находится в селе , дед строил его сам поэтому оформлял 100% на себя но этих документов не нашла при переезде.

, Дарья, г. Волгоград
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый день! Уточните, пожалуйста, вопрос.

Дом оформлен на покойного дедушку.
Документов нет ни на дом, ни на землю.

Каким образом оформлен дом, если нет документов? В доме кто-то прописан? Это сельская местность или город? Кроме матери другие дети у дедушки есть? Если хотите получить реальную помощь, нужно уточнять обстоятельства.

Дарья
Клиент, г. Волгоград

Дед построил дом где-то 40 лет назад сам оформлял на себя , детей у него 3 включая мою покойную мать но после его смерти (2003г.)в наследство никто не вчтупал, прописана там только я и моя дочь.

Добрый день! Я правильно поняла, что кроме домовой книги никаких других документов нет вообще? Выписку из похозяйственной книги в администрации не запрашивали?