Согласно письма Министерства финансов РФ ФНС от 17 января 2018 года N ГД-4-8/678, согласно пункту 2 статьи 44 Кодекса обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора. Подпунктом 3 пункта 3 указанной статьи установлено, что обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается со смертью физического лица — налогоплательщика или с объявлением его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации. При этом, задолженность по имущественным налогам, умершего лица либо лица, объявленного умершим, погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации для оплаты наследниками долгов наследодателя.
В соответствии с положениями статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Однако, согласно пункту 3 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.
В связи с изложенным, возврат наследникам умершего суммы излишне уплаченного им ранее налога (сбора, страховых взносов, пеней, штрафа) не предусмотрен действующим законодательством Российский Федерации о налогах и сборах.
В случае вынесения судом решения о возврате наследникам указанных денежных средств и вступления его в законную силу, налоговый орган исполняет указанное решение по аналогии с исполнением иных судебных решений (вне рамок статьи 78 Кодекса).
Вам необходимо обратиться сначала с письмом о возврате излишне уплаченных сумм в налоговую инспекцию, после чего как получите отказ о невозможности возврата излишне уплаченных сумм нужно подготовить исковое заявление в суд с требованиям о возврате Инспекцией вернуть излишне уплаченную сумму умершего налогоплательщика.
Это общая информация. Если остались вопросы
либо необходима помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне через
личные сообщения на данном сайте. В ходе личной консультации есть
возможность уточнить нюансы сложившейся ситуации, которые зачастую играют
главную роль в решении проблемы.
С уважением Анна!!!
Спасибо, но ведь уведомление за 2013 год, он не мог получить, т. к. его уже не стало.