Возврат уплаченных налогов умершего без получения им налогового уведомления

За 2 года 2013 и 2014 гг. были уплачены транспортный налог и налог на имущество согласно налоговым уведомлениям отправленными на имя Петров . Налоги оплачивала супруга (имеются платежные документы подтверждающие оплату). 14.07.2014 г. Г-н Петров скончался. Как потом нам стало известно, что налоги за этот период можно было не платить. Основанием так полагать послужило письмо от 14.04.2010 № 03-05-06-04/86 опубликованном на сайте nalog.ru, где сказано, что налоговые выплаты переходят наследникам, но если налогоплательщиком до его смерти не было получено налоговое уведомление на уплату налога, то при отсутствии его обязанности по уплате этого налога не возникает и соответствующая задолженность у наследника умершего физического лица. В следствии чего возникает вопрос, может ли супруга рассчитывать на возврат или зачет в счет следующих платежей средств выплаченных в этот период. Если да, то какие действия должны последовать с нашей стороны.

, Артур, г. Уфа
Алёна Демченко
Юрист, г. Тында

Добрый день!

При уплате налога за весь 2014 год, можно вернуть часть налога, вам  необходимо написать заявление на возврат или зачет излишне уплаченного налога и указать причину возврата.

Артур
Клиент, г. Уфа

Спасибо, но ведь уведомление за 2013 год, он не мог получить, т. к. его уже не стало.

Анна Коломоец
Юрист, г. Москва

Согласно письма Министерства финансов РФ ФНС от 17 января 2018 года N ГД-4-8/678, согласно пункту 2 статьи 44 Кодекса обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора. Подпунктом 3 пункта 3 указанной статьи установлено, что обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается со смертью физического лица — налогоплательщика или с объявлением его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации. При этом, задолженность по имущественным налогам, умершего лица либо лица, объявленного умершим, погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации для оплаты наследниками долгов наследодателя.

В соответствии с положениями статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Однако, согласно пункту 3 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.

В связи с изложенным, возврат наследникам умершего  суммы излишне уплаченного им ранее налога (сбора, страховых взносов, пеней, штрафа) не предусмотрен действующим законодательством Российский Федерации о налогах и сборах.

В случае вынесения судом решения о возврате наследникам указанных денежных средств и вступления его в законную силу, налоговый орган исполняет указанное решение по аналогии с исполнением иных судебных решений (вне рамок статьи 78 Кодекса).

Вам необходимо обратиться сначала с письмом о возврате излишне уплаченных сумм в налоговую инспекцию, после чего как получите отказ о невозможности возврата излишне уплаченных сумм нужно подготовить исковое заявление в суд с требованиям о возврате Инспекцией вернуть излишне уплаченную сумму умершего налогоплательщика.

Это общая информация. Если остались вопросы
либо необходима помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне через
личные сообщения на данном сайте. В ходе личной консультации есть
возможность уточнить нюансы сложившейся ситуации, которые зачастую играют
главную роль в решении проблемы.

С уважением Анна!!!

Артур
Клиент, г. Уфа

Получается письмо от 14.04.2010 № 03-05-06-04/86 утратило силу, дело в том что с момента смерти налогоплательщика прошло уже почти 4 года и никаких налоговых уведомлений до октября 2017 года мы не получали. Осенью 2017 пришло письмо с налоговой о долге, с этим вопросом ходили в налоговую, там ответили что у г-на нет долгов по налогам.все справки документы предоставляли. (так же сказали что мы могли вообще не платить, но якобы вернуть деньги проблематично и т.д.) А на днях пришло письмо о том, что налоговая служба подала в суд. Такое ощущение что тянули, для чего не понятно. И почему на сайте ФНС нет информации о письме ГД-4-8/678, о котором Вы указали в ответе? Спасибо.