8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат уплаченных налогов умершего без получения им налогового уведомления

За 2 года 2013 и 2014 гг. были уплачены транспортный налог и налог на имущество согласно налоговым уведомлениям отправленными на имя Петров . Налоги оплачивала супруга (имеются платежные документы подтверждающие оплату). 14.07.2014 г. Г-н Петров скончался. Как потом нам стало известно, что налоги за этот период можно было не платить. Основанием так полагать послужило письмо от 14.04.2010 № 03-05-06-04/86 опубликованном на сайте nalog.ru, где сказано, что налоговые выплаты переходят наследникам, но если налогоплательщиком до его смерти не было получено налоговое уведомление на уплату налога, то при отсутствии его обязанности по уплате этого налога не возникает и соответствующая задолженность у наследника умершего физического лица. В следствии чего возникает вопрос, может ли супруга рассчитывать на возврат или зачет в счет следующих платежей средств выплаченных в этот период. Если да, то какие действия должны последовать с нашей стороны.

Показать полностью
, Артур, г. Уфа
Алёна Демченко
Алёна Демченко
Юрист, г. Тында

Добрый день! 

При уплате налога за весь 2014 год, можно вернуть часть налога, вам  необходимо написать заявление на возврат или зачет излишне уплаченного налога и указать причину возврата.

1
0
1
0
Артур
Артур
Клиент, г. Уфа

Спасибо, но ведь уведомление за 2013 год, он не мог получить, т. к. его уже не стало.

Анна Коломоец
Анна Коломоец
Юрист, г. Москва

Согласно письма Министерства финансов РФ ФНС от 17 января 2018 года N ГД-4-8/678, согласно пункту 2 статьи 44 Кодекса обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора. Подпунктом 3 пункта 3 указанной статьи установлено, что обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается со смертью физического лица — налогоплательщика или с объявлением его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации. При этом, задолженность по имущественным налогам, умершего лица либо лица, объявленного умершим, погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации для оплаты наследниками долгов наследодателя.

В соответствии с положениями статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Однако, согласно пункту 3 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.

В связи с изложенным, возврат наследникам умершего  суммы излишне уплаченного им ранее налога (сбора, страховых взносов, пеней, штрафа) не предусмотрен действующим законодательством Российский Федерации о налогах и сборах.

В случае вынесения судом решения о возврате наследникам указанных денежных средств и вступления его в законную силу, налоговый орган исполняет указанное решение по аналогии с исполнением иных судебных решений (вне рамок статьи 78 Кодекса).

Вам необходимо обратиться сначала с письмом о возврате излишне уплаченных сумм в налоговую инспекцию, после чего как получите отказ о невозможности возврата излишне уплаченных сумм нужно подготовить исковое заявление в суд с требованиям о возврате Инспекцией вернуть излишне уплаченную сумму умершего налогоплательщика.

Это общая информация. Если остались вопросы
либо необходима помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне через
личные сообщения на данном сайте. В ходе личной консультации есть
возможность уточнить нюансы сложившейся ситуации, которые зачастую играют
главную роль в решении проблемы. 

С уважением Анна!!!

0
0
0
0
Артур
Артур
Клиент, г. Уфа

Получается письмо от 14.04.2010 № 03-05-06-04/86 утратило силу, дело в том что с момента смерти налогоплательщика прошло уже почти 4 года и никаких налоговых уведомлений до октября 2017 года мы не получали. Осенью 2017 пришло письмо с налоговой о долге, с этим вопросом ходили в налоговую, там ответили что у г-на нет долгов по налогам.все справки документы предоставляли. (так же сказали что мы могли вообще не платить, но якобы вернуть деньги проблематично и т.д.) А на днях пришло письмо о том, что налоговая служба подала в суд. Такое ощущение что тянули, для чего не понятно. И почему на сайте ФНС нет информации о письме ГД-4-8/678, о котором Вы указали в ответе? Спасибо.

Похожие вопросы
Налоговое право
По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?
Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?
, вопрос №4094302, Stas, Алматы
Налоговое право
Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
Добрый день! Продали квартиру раньше 5 летнего срока. Я не работаю, получаю выплаты по уходу за ребёнком инвалидом. Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
, вопрос №4094217, Анна, г. Воронеж
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, порядок уведомления: - налоговой, что я не являюсь налоговым резидентом РФ (что куда писать и тд) - МВД, о наличие у меня ВНЖ другой страны
Здравствуйте ! Подскажите, пожалуйста, порядок уведомления: - налоговой, что я не являюсь налоговым резидентом РФ (что куда писать и тд) - МВД, о наличие у меня ВНЖ другой страны
, вопрос №4094174, Дарья, Минск
600 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки?
Планируется смена жительства в связи с продажей дома в Подмосковье и переездом в другой регион, но при этом не планируем пока покупать новое жильё, хотим арендовать без привязки к месту. Возможно ли оставить регистрацию ИП в Московской области, оформив временную регистрацию на полгода так же в Подмосковье? Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки? Необходимы ли дополнительные уведомления налоговой после снятия с прописки и получения временной регистрации или адрес поменяется автоматически? Заранее признателен!
, вопрос №4094089, Алексей Уткин, г. Москва
600 ₽
Налоговое право
Добрый день прошу дать ответ на вопрос, пришло уведомления с налоговой инспекции 19.04.2024 о том что нужно подать
Добрый день прошу дать ответ на вопрос , пришло уведомления с налоговой инспекции 19.04.2024 о том что нужно подать декларацию 3 НДФЛ о доходе ( ситуация купили у государства земельный участок и после оформили этот участок в собственность все происходило в 2014 году)
, вопрос №4093960, юля, г. Москва
Дата обновления страницы 18.02.2018