Имею ли я право на годовой неоплачиваемый отпуск, если работаю учителем с 1972 года?

Хочу год отдохнуть, поездить, а потом вновь приступить к работе. Просто отдохнуть от всего.

, Роза Константиновна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Принят

Государственной Думой

21 декабря 2012 года

Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации

5. Педагогические работники имеют следующие трудовые права и социальные гарантии:

4) право на длительный отпуск сроком до одного года не реже чем через каждые десять лет непрерывной педагогической работы в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования;

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 31 мая 2016 г. N 644 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, ДЛИТЕЛЬНОГО ОТПУСКА СРОКОМ ДО ОДНОГО ГОДА

Александр Цветков
Юрист, г. Омск

Добрый день, Роза Константиновна.

Вы имеете право на длительный отпуск до одного года не реже одного раза за десять лет непрерывной работы.

Вам необходимо написать заявление на имя директора о предоставлении длительного отпуска.

Загвоздка в том, что продолжительность, очередность предоставления и иные моменты должны быть прописаны в положении организации вашей. Я подозреваю, что скорее всего в вашей организации нет такого положения.

В случае отказа, просите письменный отказ и обжалуйте его в суд. Также можно написать заявление в прокуратуру об отсутствии положения о предоставлении длительного отпуска