Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

По поводу телефона айфон

Здравствуйте,прошу помочь я потерял телефон затем написал заявление об утере в полицию,по имей вышли на человека который нашел телефон но он говорит что уже продал его.Также вышли на человека который купил этот телефон у нашедщего,но он говорит что заплатил за него денги и вернут он его не может пока ему не вернут денги,а тот кто продал говорит что денег у него уже нет.Как мне поступить и должны ли были в полиции изъять этот телефон у покупателя и вернут сразу мне?

26 Августа 2013, 14:47, вопрос №191200 олег, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 692 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Гусев Дмитрий

    Статья 302 ГК РФ. Истребование имущества от добросовестного приобретателя
    1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли. На основании положения данной статьи подать иск в суд и истребовать свой телефон.

    Если информация оказалась полезной для Вас,
    буду признателен за положительный отзыв. Всего доброго.


    26 Августа 2013, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Сязин Алексей Сергеевич
    Сязин Алексей Сергеевич
    Адвокат, г. Волгоград
    • 195ответов
    • 61отзыв

    Согласен с предыдущим ответом, если уголовное дело не возбуждено и не возбуждалось, а Вы просили только помощи в розыске телефона, то сотрудники полиции не имеют право его изымать. У Вас возникает право на гражданский иск в порядке, который указан выше по ст.302 ГК РФ. В суд Вам надо будет предоставить документы на телефон, подтверждающие принадлежность его Вам и попросить суд сделать запрос в отдел полиции и приобщить материал проверки по Вашему заявлению. 

    Не забудьте оценить ответ. Удачи!

    26 Августа 2013, 15:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте пожалуйста помогите составить иск.

    И еще на кого лучше подавать иск, на нашедшего или на того кто купил?

    27 Августа 2013, 12:10
  • Адвокат - Сязин Алексей Сергеевич
    Сязин Алексей Сергеевич
    Адвокат, г. Волгоград
    • 195ответов
    • 61отзыв

    Олег, дело в том, что составить иск я могу, однако это занимает время и требуется ряд сведений и документов от Вас. Если нужна помощь  позвоните мне — 89375600803 (Волгоград).

    27 Августа 2013, 12:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats