По поводу телефона айфон

Здравствуйте,прошу помочь я потерял телефон затем написал заявление об утере в полицию,по имей вышли на человека который нашел телефон но он говорит что уже продал его.Также вышли на человека который купил этот телефон у нашедщего,но он говорит что заплатил за него денги и вернут он его не может пока ему не вернут денги,а тот кто продал говорит что денег у него уже нет.Как мне поступить и должны ли были в полиции изъять этот телефон у покупателя и вернут сразу мне?

, олег, г. Волгоград
Дмитрий Гусев
Юрист, г. Киров

Статья 302 ГК РФ. Истребование имущества от добросовестного приобретателя
1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли. На основании положения данной статьи подать иск в суд и истребовать свой телефон.

Если информация оказалась полезной для Вас,
буду признателен за положительный отзыв. Всего доброго.

Алексей Сязин
Адвокат, г. Волгоград

Согласен с предыдущим ответом, если уголовное дело не возбуждено и не возбуждалось, а Вы просили только помощи в розыске телефона, то сотрудники полиции не имеют право его изымать. У Вас возникает право на гражданский иск в порядке, который указан выше по ст.302 ГК РФ. В суд Вам надо будет предоставить документы на телефон, подтверждающие принадлежность его Вам и попросить суд сделать запрос в отдел полиции и приобщить материал проверки по Вашему заявлению.

Не забудьте оценить ответ. Удачи!

олег
Клиент, г. Волгоград

Здравствуйте пожалуйста помогите составить иск.

И еще на кого лучше подавать иск, на нашедшего или на того кто купил?

Олег, дело в том, что составить иск я могу, однако это занимает время и требуется ряд сведений и документов от Вас. Если нужна помощь  позвоните мне — 89375600803 (Волгоград).