Налог с продажи квартиры по ДДУ от 2012 года с правом собственности от 2015 года

Добрый день, в мае 2012 года вступила в долевое участие сумма 2 млн руб, право собственности с августа 2015 года. Сейчас продаю квартиру за 3 300 000 руб. Интересует, с какой суммы платить налог и какую сумму указывать в договоре купли-продажи?

, Кристина, г. Тверь
Роман Гришин
Юрист, г. Нарьян-Мар

По общему правилу, если вы являетесь налоговым резидентом РФ и владеете объектом недвижимости не менее трех лет (в отношении имущества, приобретенного до 01.01.2016), то доходы от его продажи НДФЛ не облагаются и не декларируются.

С августа 2015 года 3 года не прошло, в связи с чем доход будет облагаться НДФЛ.

Вы можете по своему выбору уменьшить свои доходы от продажи недвижимого имущества (при условии что оно не использовалось в предпринимательской деятельности) на сумму имущественного налогового вычета или на сумму расходов, связанных с приобретением данного имущества.

Указанный имущественный вычет предоставляется в размере 1 000 000 руб. при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков (долей в перечисленной недвижимости).

Сумму в договоре лучше всего ставить правильную — ту, за которую Вы продаете имущество, чтобы не было проблем в будущем ни с покупателем, ни с ФНС.

Таким образом, Вам лучше применить «доход минус расход», то есть уменьшить 3 300 000 руб. на сумму расхода 2 млн. руб. Тогда налог придется платить с суммы 1 300 000 руб.

Ставка налога 13% (169 000 руб.). Декларация по форме 3-НДФЛ продается не позднее 30 апреля следующего за получением дохода года. При этом расходы в размере 2 млн. руб. надо будет подтвердить документально — приложить копии договора, квитанций об оплате и т.д. к декларации.