Какой иск подавать для взыскания оплаты за выполненные услуги?

Дело о взыскании выполненных, но не оплаченных услуг по договору — нужно подавать заявление о вынесении судебного приказа (требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме), верно? Или здесь спор о праве (иск) ?

, Василий, г. Осташков
Наталия Кузубова
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, Василий!

Дело о взыскании выполненных, но не оплаченных услуг по договору

Если я правильно поняла, Вы хотите взыскать денежные средства за выполненные услуги. В таком случае можно приказ.

В соответствии с положениями ст. 122 ГПК РФ судебный приказ может выдаваться, в том числе, применительно к сфере потребительских правоотношений, в частности, если требование основано на нотариально удостоверенной сделке или на сделке, совершенной в простой письменной форме.

В случае, если Вы хотите заявить еще какие-либо требования, кроме взыскания денежных средств по договору (расторжение и прочее) — тогда иск.

<a href=«ivo.garant.ru/#/document/6380588/paragraph/5/doclist/0/selflink/0/context/судебный приказ по сделке в письменный форме/» params="{" type":65537,«documentid»:6380588,«doclistid»:7529,«element»:{«id»:5,«type»:«paragraph»},«highlight»:["\u0441\u0443\u0434\u0435\u0431\u043d\u044b\u0439="" \u043f\u0440\u0438\u043a\u0430\u0437="" \u043f\u043e="" \u0441\u0434\u0435\u043b\u043a\u0435="" \u0432="" \u043f\u0438\u0441\u044c\u043c\u0435\u043d\u043d\u044b\u0439="" \u0444\u043e\u0440\u043c\u0435"]}"="">

Василий
Клиент, г. Осташков

То есть я правильно понял, заявление о вынесении судебного приказа это только тогда, когда есть только ТРЕБОВАНИЯ о взыскании денежных сумм (сумма основного долга, проценты по договору, проценты по Закону, проценты по ЦБ) ?

Да, все верно. Обращайтесь в суд с заявлением о выдаче судебного приказа по сделке, совершенной в простой письменной форме. К заявлению прилагаете

— Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (в приказном производстве 50 % от пошлины по исковому производству),

— Основной договор или расписка
— Расчет суммы требования
Документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Вы основываете свои требования.

Учтите тот факт, что ответчик приказ может отменить. Тогда Вам надо подавать иск ( опять гос. пошлина 100 %).

Гос.пошлину можно также взыскать.