Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
568 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Решение суда об усыновлении

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в настоящее время решения по делам об усыновлении вступают в силу через 10 или 30 дней? Согласно ст. 209 ГПК Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы. Согласно части 2.1 ст. 274 ГПК (часть 2.1 введена Федеральным законом от 02.07.2013 года № 167-ФЗ) Апелляционная жалоба, представление на решение суда об удовлетворении заявления об усыновлении ребенка могут быть поданы в течение 10 дней со дня принятия решения суда в окончательной форме. Заявление на усыновление было подано 01.08.2013 года, а решение вынесено 12.08.2013 года. Судья сказала что через 1 месяц решение вступит в силу, т.е. 13.09.2013 года. Так ли это? Если нет, то куда обращаться и что делать? Спасибо

26 Августа 2013, 14:45, вопрос №191194 Наталья, г. Ставрополь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день, Наталья.

    Согласно ст. 321 ГПК РФ - Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

    Согласно ст. 274 ГПК РФ - Апелляционные жалоба, представление на решение суда об удовлетворении заявления об усыновлении ребенкамогут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия решения суда в окончательной форме

    Таким образом, кодексом установлены иные сроки на подачу апелляционной жалобы по решениям связанным с усыновлением, согласно которого если требования об усыновлении удовлетворены, срок обжалования составляет 10 дней.  Если требования об усыновлении не удовлетворены (отказано), то срок обжалования составляет один месяц, согласно ст. 321 ГПК РФ.

    Поэтому если Ваши требования удовлетворены, то Вам необходимо обратится в тот же суд с заявлением об исправлении описки в соответствии со ст. 200 ГПК РФ, которая гласит, что: — «Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании.»

    В заявлении Вам необходимо сослаться на ст. 274 ГПК РФ, где сказано, что в случае удовлетворения требований об усыновлении срок обжалования составляет 10 дней и в случае если оно не будет обжаловано вступает в законную силу. На основании чего Вы просите исправить допущенную описку в решении.

    С Уважением, Сергей.

    26 Августа 2013, 15:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats