Заключение брака с иностранцем

Здравствуйте! Я гражданин Армении хочу перехать в Россию и зарегистрировать брак с невестой- гражданкой РФ. Подскажите, пожалуйста, наши действия.

И каков процесс получения разрешения на временное проживание, вида на жительство.

Заранее спасибо!

, Арег, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте в данном случае вопрос заключения брака будет регулироваться Российским законодательством и заключаться по правилам РФ.В принципе это ысе те же документы.

— документ, удостоверяющий личность (паспорт);

— документ о прекращении предыдущего брака (если ранее состояли в браке);

— иностранный гражданин обязан предоставить справку об отсутствии препятствий для заключения брака

Т.е делайте запрос ов вашем ЗАГСе. выдадут справку, в РФ ее переведете у уполномоченного специалиста и всё.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)СК РФ Статья 156. Заключение брака на территории Российской Федерации

1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.
2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.
3. Если лицо наряду с гражданством иностранного государства имеет гражданство Российской Федерации, к условиям заключения брака применяется законодательство Российской Федерации. При наличии у лица гражданства нескольких иностранных государств применяется по выбору данного лица законодательство одного из этих государств.
4. Условия заключения брака лицом без гражданства на территории Российской Федерации определяются законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства.

Получать РВП сможете без квоты

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации

По документам там достаточно много перечислять, вот оф.Сайт МВД, там все указано, туда документы и подаете.

https://xn--b1aew.xn--p1ai/Del...

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 56 Семейного кодекса РФ форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.

Брак ВЫ можете заключить  в любом ЗАГСе  на территории РФ по Вашему выбору.

Для заключения брака необходимо подать заявление в Загс. Обязательно необходимо взять справку о том, что в Армении  ВЫ в  браке не состоите. Справку  можно взять либо непосрественно в Армении, но нужен будет перевод справки и апостилирование. Либоможно взять справку в консульстве Армении.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об актах гражданского состояния» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)

Статья 26. Заявление о заключении брака

 1. Лица, вступающие в брак, подают в орган записи актов гражданского состояния совместное заявление о заключении брака в письменной форме лично или направляют это заявление и иные указанные в настоящей статье документы в форме электронных документов через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Заявление, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя. Это заявление и иные указанные в настоящей статье документы могут быть поданы через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

В совместном заявлении должны быть подтверждены взаимное добровольное согласие на заключение брака, а также отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака. В совместном заявлении о заключении брака также должны быть указаны следующие сведения:

-фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, возраст на день государственной регистрации заключения брака, гражданство, семейное положение до вступления в настоящий брак (в браке не состоял, разведен, вдов), место жительства каждого из лиц, вступающих в брак;

-национальность, образование и при наличии у данных лиц общих детей, не достигших совершеннолетия, их количество (указываются по желанию лиц, вступающих в брак);
-фамилии, которые избирают лица, вступающие в брак;

-реквизиты документов, удостоверяющих личности вступающих в брак.
Лица, вступающие в брак, подписывают совместное заявление о заключении брака и указывают дату его составления.Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить:

-документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;
-документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее.

До получения вида на жительства Вам нужно прожить в Российской Федерациине менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Процедура в общем-то достаточно проста.

Порядок получения РВП определен в Приказе ФМС России от 22.04.2013 N 214
«Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации». В нем же указаны документы для общих случаев и в случае если РВП получается по браку.

Для получения разрешения иностранный гражданин подает в территориальный орган ФМС России по месту предполагаемого проживания:
19.1. Заявление (приложение N 3 к Административному регламенту) в двух экземплярах.
19.2. Две личные фотографии, которые размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре, размером 35 х 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора. Лица без гражданства предоставляют 3 фотографии, 2 из которых размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре.
Допускается предоставление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.
Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол.
При наличии технической возможности фотографирование и получение фотографий может быть произведено непосредственно в помещении территориального органа ФМС России.
19.3. Документ, удостоверяющий личность.
19.4. Документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий отсутствие судимости у заявителя34.
19.5. Вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности.
19.6. Документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче или аннулирования разрешения на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства, или вида на жительство, или разрешения на работу в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2003 г. N 18835, а также сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).
20. Иностранный гражданин, которому разрешение может быть выдано без учета квоты, одновременно с документами, указанными в пунктах 19.1 — 19.6 Административного регламента, представляет:20.4. Состоящий в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства на территории Российской Федерации, — свидетельство о браке и паспорт супруга — гражданина Российской Федерации.
29. Квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу разрешения заявитель вправе представить по собственной инициативе.
Сведения, подтверждающие уплату государственной пошлины, находятся в распоряжении Федерального казначейства.
30. Для предоставления государственной услуги иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, вправе представить по собственной инициативе миграционную карту с отметкой органа пограничного контроля о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа ФМС России о выдаче данному иностранному гражданину миграционной карты.
Сведения, содержащиеся в миграционной карте, находятся в распоряжении ФМС России.
31. В течение одного года со дня въезда в Российскую Федерацию иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, вправе представить по собственной инициативе в территориальный орган ФМС России по месту подачи заявления свидетельство (уведомление) о постановке на учет в налоговом органе.
32. Непредставление заявителем указанных в пунктах 29-31 Административного регламента документов не является основанием для отказа в приеме заявления к рассмотрению.

Срок на принятие решения — до 60 дней. Учтите, что Вы должны встать на миграционный учет. После получения РВП кроме миграционного учета нужно регистрироваться по месту жительства в течении 7 дней в территориальном органе УВМ МВД где получите РВП.

Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

Все верно, только приказ ФМС России от 22.04.2013 N 214 устарел, с 1.01.18 применяется приказ МВД России от 27 ноября 2017 г. N 891 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации». Формы заявлений соответственно изменились.

Для получения вида на жительство также утвержден новый административный регламент — Приказ МВД России от 09.11.2017 N 846 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации»

Заявителем может являться: иностранный гражданин, имеющий(ее) разрешение на временное проживание в РФ, высококвалифицированный специалист, осуществляющий трудовую деятельность в РФ; иностранный гражданин, являющийся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, иностранный гражданин, признанный носителем русского языка и еще некоторые категории российских и иностранных граждан (пункт 2).

Общий перечень документов для иностранных граждан:

28.1. Заявление (приложение N 1 к Административному регламенту) в двух экземплярах.
28.2. Четыре личные фотографии (две из которых размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре) размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора.
Допускается представление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.
Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол.
28.3. Документ, удостоверяющий личность.
28.4. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий нетрудоспособность заявителя. Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, справка территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, подтверждающая факт установления пенсии, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность.
Банковский вклад должен подтверждать наличие у иностранного гражданина на срок предоставления государственной услуги денежных средств в размере не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого иностранный гражданин обращается с заявлением.
28.5. Документ, подтверждающий наличие права собственности (иного права) на жилое помещение <1>, если сведения, содержащиеся в нем, не находятся в распоряжении государственных органов и органов местного самоуправления.
28.6. Документы, подтверждающие отсутствие у данного иностранного гражданина заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти <2>, а также сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).
28.7. Документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации.

Срок предоставления государственной услуги составляет:

25.1. Шесть месяцев со дня принятия заявления, поданного иностранным гражданином или в отношении иностранного гражданина, имеющим(его) разрешение на временное проживание в Российской Федерации.
25.2. Три месяца со дня принятия заявления, поданного:
25.2.1. Высококвалифицированным специалистом и членами семьи высококвалифицированного специалиста, прибывшими на территорию Российской Федерации.
25.3. Два месяца со дня принятия заявления, поданного:
25.3.1. Иностранным гражданином, являющимся участником Государственной программы, и членами его семьи.
25.3.2. Иностранным гражданином, признанным носителем русского языка.
25.3.3. Иностранным гражданином, прибывшим в Российскую Федерацию в экстренном массовом порядке, признанным беженцем на территории Российской Федерации или получившим временное убежище на территории Российской Федерации и ставшим участником Государственной программы, и членами его семьи…
25.4. Пятнадцать рабочих дней со дня принятия заявления, поданного:
25.4.1. Иностранным гражданином, у которого прекращено гражданство Российской Федерации.
25.4.2. Иностранным гражданином, которому Российской Федерацией предоставлено политическое убежище.
26. Максимальный срок рассмотрения заявления о продлении не должен превышать двух месяцев со дня принятия такого заявления.